Зачем Китай разместил ядерные ракеты у границ России

Зачем Китай разместил ядерные ракеты у границ России


Ну вот и всё. Началось.

Пишут, что Китай разместил межконтинентальные ракеты DF-41 у границы с Россией.

Количество слёз и истерик про "Допрыгались. Вот вам и друзья. Вот и готовятся. Вот и всё...", сопровождаемых стандартным комплектом фейков вида "Путин подарил Китаю кусок Сибири!"
(на прилагаемой картинке четырёхугольник размером с добрую Индию), неисчислимо.

Разберёмся, что и как.

Первым делом - источник.

Китайский оригинал - GlobalTimes.

Что он пишет?

"Some Hong Kong and Taiwan media reported that pictures of China's Dongfeng-41 ballistic missile were exposed on Chinese mainland websites. It was revealed that the pictures were taken in Heilongjiang Province".

Что это за Hong Kong and Taiwan media?

Есть упоминания о газете "Пинго Жибао".

Давайте поищем. Есть такая газета.

Её более привычное название - Apple Daily.

Это раздаваемый на улицах ежедневный жёлтый листок "Ежедневное Яблочко", образцовая "жёлтая пресса", пишущая про романы звёзд и подобные сенсации. Вот её сайт. Вот её гонконгский сайт.

Есть и подробная информация про неё.

Это тайваньская газета. В Гонконге выходит её локализованная версия. Газета эта тут настолько мало известна, что банально трудно оказалось найти пример её типовых материалов.

Но что-то удалось.

"ГАЗЕТЫ ВОЗМУЩЕНЫ НРАВАМИ «МАТЕРИКОВЫХ» КИТАЙЦЕВ. БОСИКОМ ПО ГАЗОНАМ? КАКОЙ УЖАС!"

Гонконг в ужасе от континентальных китайцев - иначе говоря, от своих соотечественников, выросших при Мао и его наследниках из ЦК КПК.

Видите, хороший и качественный комплект рассказов про "страшное быдло коммуняцкое, и нас, немногочисленную илитку, взирающую на это с лёгкой грустью".

То есть "Some Hong Kong and Taiwan media" оказались одной газетой, развлекательной, с Тайваня, с яркой антикитайской направленностью (что и очевидно для тайваньских СМИ).

Ок, с этим разобрались.

Что же по факту пишется?

Пишется о том, что есть некие фотографии ракетных комплексов DF-41, сделанные в провинции Хэйлунцзян. DF-41 - это новая межконтинентальная ракета; практически из любой точки Китая, исключая разве что юг Хайнаня, эта ракета долетит не то что до России, а до Европы.

Вполне логично, что Китай перемещает по своей территории эти ракетные комплексы - и важным тут является то, что Хэйлунцзян - это провинция Китая, самая ближняя к США.

Вот, наглядно - более "восточной" провинции Китая банально нет.


Зачем Китай разместил ядерные ракеты у границ России

Зачем Китай разместил ядерные ракеты у границ России


Данное перемещение хорошо объяснимо. Китайцы двигают по стране свои самые "знаковые" ракетные комплексы, адресно заточенные под атаку на США (никто и не скрывает, что межконтинентально из Китая можно атаковать ровно одну страну, и это не Австралия и не Антарктида).

Но тайваньское антикитайское СМИ адресно раздувает тему "Итак, пододвинули поближе к России - ну, вы понимаете, что это обозначает".

Поэтому чуток про данный момент.

Перемещать подобное вооружение впритык к чужой границе можно только при 101% уверенности, что всё будет ОК. Иначе это дорогостоящее и серьёзное оборудование уничтожается банальным огнём артиллерии или оперативным вылетом авиации.

Ракеты DF-41 накрывают из Китая даже Норвегию. Перетаскивать их к российской границе для предполагаемой атаки на Россию нет не просто никакого смысла, а банально вредно.

Тем более (см.вторую картинку) ставить такую ценную технику на такой "выступ" своей территории. Такие перемещения, повторюсь, возможны только в случае 101%-й уверенности в соседе.

Она у Китая есть. Я уж не акцентируюсь на том, что Китай постоянно проводит учения, и то, что кому-то удалось сфоткать в данный момент эти комплексы, говорит лишь о том, что они куда-то перемещаются.

Возможно, они в этой точке уже были десяток раз, просто ранее сфотографировать не получалось.

Т.е. "ну вот и всё" явно просроченное - Китай передвигает по своей территории свои войска как считает нужным, никому не отчитываясь, и это нормально.

"Во-первых, "современность" китайских МБР заключается в двух характеристиках - это якобы полетная дальность 15 000 км (сравнимо с "Ярсом") и впервые вместо моноблоков используются разделяющиеся БЧ индивидуального наведения. Без маневрирования, как у "Сатаны" или "Ярса" - просто китайские ракеты, наконец, могут доставлять пять боеголовок за раз. Грубо говоря, это начало-середина 90-ых в российском ракетостроении. Современно сегодня мареврировать на гиперзвуке.

Во-вторых, DF-41 долетит до Москвы, Европы и США (против США они и разрабатывались на межконтинентальную дальность) практически из любой точки Китая. Перевожу на обывательский - в "упор",на близкие расстояния МБР не стреляет, она создана чтобы лупить через по-континента.

Проще говоря, размещение СЯС вблизи границ соседнего государства - это жест безграничного доверия. Упрощает контроль и поражение комплекса обычными средствами и перехват на самом уязвимом, активном участке траектории. Иначе это дорогостоящее и серьёзное оборудование уничтожается банальным огнём артиллерии или оперативным вылетом авиации, РСЗО, "Искандеров", "Калибров".

В-третьих, там еще Северная Корея впритык. По логике "диванных экспертов", Китай до кучи решил с умным и спокойным парнем Кимом подраться? Вот это хитроплан - доманать северокорейцев до сухопутного конфликта! Хорошо что "диванная армия" его раскусила - прямо мир спасла"

Поэтому, дорогие друзья - нет смысла перепечатывать очередной явный вброс уровня украинских СМИ "Ну вот и всё! Началось! Через границу ломанулись орды бронебурят! Вот фотка косого мужика, ой, это Пётр Алексеевич Порошенко с утра без грима".

И еще - ответ Кремля:

"Москва не воспринимает как угрозу развитие вооруженных сил Китая. Китай - стратегический союзник и партнер России. Мы дорожим нашими отношениями", - прокомментировал новость пресс-секретарь президента России.

Просто напомню совсем недавнюю новость.

Сейчас поэтому подобных вбросов будет масса. Ведь не только в России можно объяснять про "тайные китайские города-миллионники в тайге, где звероподобные узкоглазые люди с калашами спят и видят, когда поступит приказ выдвигаться".

Можно же и в Китае заняться ровно противоположным, например.


Расшатывать ведь можно со всех сторон сразу.

Руслан Карманов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин