Россия получила пощёчину в Сирии

Россия получила пощёчину в Сирии



Ни для кого давно не является секретом тот факт, что в смертельной схватке на Ближнем Востоке сегодня сошлись отнюдь не доблестные войска законного сирийского президента Башара Асада и кровожадные "бармалеи", чьё название и писать-то лишний раз не хочется, чтобы в очередной раз не поганить текст изгоняющим шайтана заклинанием "запрещённый на территории России". Вот уже больше года мы внимательно следим за перипетиями упорного "боя за мировую корону" между условными Рокки Бальбоа в звёздно-полосатых труселях и возродившимся из пепла Иваном Драго с красными звёздами на серебряных крыльях.

До сих пор российский претендент на звание военной супердержавы откровенно теснил явно обленившегося и откровенно зажравшегося действующего чемпиона из самой демократичной страны мира. Нокаутом победить силёнок не хватало, но вожделенные очки удавалось зарабатывать в каждом раунде. И вот, когда победа казалась близкой, как собственный локоть, Россия пропустила от США смачный хук в челюсть. Руками "бармалеев" американцы выбили наших сирийских союзников из той самой древней Пальмиры, освобождение которой до сих пор подавалось всему миру в качестве самой блестящей военной операции со времён грузинского блицкрига. На исторических развалинах, где только, казалось бы, вчера выступал оркестр под управлением прославленного Валерия Гергиева и произносили пламенные речи о значимости местных артефактов для судеб цивилизации министр культуры Владимир Мединский и директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский, снова хозяйничают запрещённые в России варвары.

Вообще-то, ничего страшного с военно-стратегической точки зрения не произошло. Профессионалы давно говорили о том, что оперативное значение Пальмиры для сирийской республики не так огромно, как утверждают журналисты. Город находится в стороне от основного театра военных действий и имеет значение, разве что в качестве плацдарма для операций по окончательной зачистке террористических "гнёзд", которые только предстоит спланировать в будущем. Однако силу нанесённого России имиджевого удара переоценить трудно. И произошло это потому, что генералы, как местные, так и приехавшие в качестве советников, вместо того, чтобы сконцентрироваться на выполнении поставленных перед ними профессиональных задач слишком увлеклись политикой.

В последнее время мы, в том числе и с подачи восторженных СМИ, начали считать, что союзникам Башара Асада противостоит некая шайка бородатых гопников, приходящих в ужас при виде самолёта. В том, что эту пропагандистскую жвачку охотно потреблял обыватель, ничего страшного нет. Куда хуже, что в силу печатного слова, похоже, поверили и действующие полководцы, попытавшиеся играть с боевиками, как кошка с полузадушенной мышью. Если бы весной 1945-го советская армия устроила такое же гуманитарное реалити-шоу из штурма Берлина, как нынешняя из освобождения Алеппо, автобусы, возможно, до сих пор вывозили бы вооружённых эсесовцев по гуманитарным коридорам в сторону Кёнигсберга. Слава всем богам, в те времена на мнение "мирового сообщества" обращалось куда меньше внимания и недовольство маршала Эйзенхауэра быстро улеглось после пары залпов из "Катюш" по его войскам на Эльбе.

В сегодняшней же Сирии творится что-то совершенно непонятное для обывателя. То наши самолёты туда входят, то выходят. То мы по "бармалеям" стреляем, то не стреляем. По телевизору показывают, как российские военные вывели из всё ещё оккупированной боевиками части Алеппо ребёнка, котёнка и бабушку в парандже, а в это время четыре тысячи невесть откуда появившихся террористов невидимками проходят сквозь пустыню, где укрыться сложнее, чем на бильярдном столе, и "неожиданно" наносят удар "в челюсть" Асаду и его союзникам. Которая, кстати, прикрыта всего лишь малым количеством необстрелянных ополченцев. Если это план Путина, то он выглядит каким-то слишком уж хитрым и без диплома военной академии понять его не получается.

А, между тем, на возможность какой-нибудь неожиданной хрени явно намекали даже открытые источники, информацию из которых нужно было всего лишь сопоставить. К приостановке американо-иракского наступления на Мосул с одновременным решением Обамы начать поставку оружия так называемой "умеренной оппозиции", чёрт его знает разрешённой в России или запрещённой, можно и нужно было присмотреться повнимательнее. Во времена вышеупомянутого штурма Берлина начальника разведки, прошляпившего появление на линии фронта четырёхтысячной группировки противника с бронетехникой, расстреляли бы на месте. Сегодняшние технические средства не идут ни в какое сравнение с теми, что использовались во времена "генералиссимуса Победы" и его военачальников. Так что конфуз выглядит просто необъяснимым. Тем не менее, никакой информации о том, что кто-то из генералов отдан под трибунал или просто лишился погон и трудоустроен в штат "Вертолётов России", не поступало.


Нет никаких сомнений в том, что доблестные войска законного президента Сирии при поддержке победоносных отечественных ВКС скоро отберут Пальмиру у обалдевших от такого подарка "бармалеев" обратно. Однако пощёчина, которую в минувшие выходные получила Россия, заключается отнюдь не в потере части территории, стратегически, к тому же, не слишком значимой. А в том, что весь мир увидел, как русским дали по сопатке именно в тот момент, когда многие уже начали верить в их непобедимость. После этого Российской Федерации ничего другого не остаётся, как чётко определить для себя, зачём она пришла в Сирию. Если воевать с "бармалеями", то именно этим и нужно заниматься до победного конца, использовав захват Пальмиры в качестве повода для ударов по союзной нашему противнику "умеренной оппозиции". А если с гуманитарной миссией, то для этой цели стоит использовать не бомбардировщики, а оркестр Валерия Гергиева и министра Владимира Мединского.

Борис Терехов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин