Сочи своих туристов Турции не отдаст

Сочи своих туристов Турции не отдаст



Итоги нынешнего туристического сезона традиционно будут подводиться еще долго. Еще не подсчитаны результаты ноября, а в декабре туристы уже начнут осваивать горно-лыжные курорты. Так что число отдыхающих снова увеличится если не на миллион, то близко к тому. Цифры снова изменятся. Но сейчас нашу туристическую отрасль волнует совсем другое. Чтобы на следующий год эти самые миллионы дружно не повернули в сторону Турции, а потом и Египта, который тоже обещают открыть для наших туристов.

На Всероссийском конгрессе туроператоров, который проходил на этой неделе на Красной поляне в Сочи, эти слова звучали как мантра:

— Повышение качества обслуживания и расширение спектра услуг, поможет сдержать отток туристов.

Об этом в своем выступлении, в частности, говорил заместитель мэра Сочи Олег Ясюк. Он напомнил присутствующим, что Турция открыта и тут же предлагал, что нужно делать для того, чтобы большинство отдыхающих летом-2017 напрочь позабыв о Сочи и других отечественных курортах дружно не рванули в Турцию.

Рецепты в общем-то очень просты. По словам Ясюка, туристам нужно предложить качественный туризм с качественным обслуживанием и тогда отток может остановиться примерно на 10 процентах общего числа отдыхающих.

И все, это конечно, правильно. Одного фактора только не вспомнил вице-мэр. Это соотношение цены и качества. Все то что в Турции качественнее, чем на наших курортах, оно еще и дешевле, что несомненно больше всего привлекает отечественного туриста. Взять только перелет туда-обратно всей семьей. Почему сибирякам и уральцам дешевле долететь до Турции, чем до Сочи и Крыма? Правильно, благодаря чартеру. Ведь, например, как ни обещали сделать доступными цены до Крыма, они так и остались в мечтах. Видимо, решили, что на патриотической волне, народ найдет деньги и долетит до полуострова. Правда, для пенсионеров и студентов ввели субсидии, но как известно, основное число отдыхающих у нас все же — другая категория людей. Зарплаты у которых зачастую ниже, чем пенсии у стариков.

В принятой на конгрессе резолюции, в частности, также речь идет о субсидировании перелетов, других моментах, которые должны в итоге помочь отечественному туризму.

Вот и кубанский губернатор Вениамин Кондратьев, уже на другом Международном туристском форуме SIFT, который сейчас проходит в Сочи, заявил:

— Необходимо проработать вопрос удешевления пассажироперевозок на курорты Кубани, — обратился губернатор к участникам форума. — Давайте вместе активнее работать с авиакомпаниями, организовывать чартерные рейсы в рамках рынка.

По словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофора Константиниди, этот вопрос уже прорабатывается компанией «Базэл Аэро».

Ведь у того же Сочи действительно есть огромный потенциал, который можно развить так, что никто и не захочет лететь в Турцию с ее четырьмя морями, а все предпочтут единственное и родное Черное, которое в той же Турции не самое популярное. Впрочем, в Краснодарском крае тоже есть море, которое чаще всего оказывается незаслуженно забыто и для развития туризма на нем мало что делается. Речь идет об Азовском море.

Но самое главное, что может предложить сегодня Кубань нашим туристам — круглогодичный отдых со своими горнолыжными курортами, лечебными санаториями, целебными источниками. Вот и Ясюк напомнил, что только этим летом небезызвестная Мацеста в этом году предоставила более 400 тысяч процедур отдыхающим.

И вообще Сочи стремится к тому, что такое понятие как межсезонье будет вообще навсегда забыто. В санаториях можно лечиться круглый год, а зимний активный отдых будет планов меняться летним. Кроме того, на что еще хочет сделать ставку руководство Сочи — событийный туризм. По данным мэрии Сочи в этом году уже прошло 280 мероприятий, а в 2017 планируется все 300. Практически ежедневно — новое событие.

Сочи не зря ассоциируется с Олимпиадой -2014, здесь же проходит фестиваль «Новая волна». А кроме того масса спортивных мероприятий, культурных фестивалей, в том числе киношных, типа «Кинотавра», посещение которых многие захотят совместить с купанием в море и загоранием на пляже.

С последним, кстати, всегда возникает много вопросов, ибо до сих пор дефицит пляжных мест в Сочи огромен, а качество воды с массой инфекций оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что местные власти эту информацию всегда тщательно скрывают, об этом активно в соцсетях пишут сами отдыхающие. Так что властям города-курорта еще есть над чем поработать, чтобы наши туристы действительно были готовы поехать в Сочи. Чаще всего в целях экономии они едут туда на своих авто, снимают частные домики, выбирая дикие пляжи и совсем не стремятся бывать на культурных мероприятиях и подхватывать вирусные инфекции на общественных пляжах.

Между тем мэрия Сочи строит самые радужные планы. Как уже заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов на заседании общественного совета он уверен, что что к концу году число туристов достигнет 6, 5 миллионов.

По словам градоначальника, средняя загрузка здравниц за 10 месяцев этого года составила 82%, за летние месяцы — 96%. Октябрь прошел с показателем в 80%, а в ноябре ожидается 72−74%.


— Это значит, Сочи стал круглогодичным курортом. Такого понятия как «межсезонье» у нас больше не существует, — подчеркнул глава города.

И хочется надеяться, что Турции действительно не удастся оттянуть значительного числа отдыхающих.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин