Ассанж ушел в офлайн

Ассанж ушел в офлайн



Слухи о смерти Джулиана Ассанжа, отключенный Эквадором интернет, комментарии Эдварда Сноудена и другие детали, связанные с публикацией проектом WikiLeaks писем представителей Демократической партии США.

В понедельник стало известно, что основатель некоммерческой организации WikiLeaks Джулиан Ассанж остался без интернета. Представители портала в своем микроблоге в Twitter отметили, что за отключением стоит Эквадор. Именно в посольстве этой страны в 2012 году глава WikiLeaks нашел убежище на территории Великобритании после обвинений со стороны шведских властей.

При этом участники проекта уточнили, что «активировали соответствующие планы действий в чрезвычайных ситуациях».

Позднее представители WikiLeaks написали, что меры были приняты по просьбе главы Госдепартамента США Джона Керри.

«Молния: многочисленные источники в США говорят нам, что Джон Керри попросил Эквадор пресечь публикацию Ассанжем документов Клинтон во время мирных переговоров по Революционным вооруженным силам Колумбии (ФАРК)», — сообщается в твиттере организации.

По информации проекта, закрытая встреча Керри с властями Эквадора состоялась в Колумбии 26 сентября.

Смертельное известие

Открытому обвинению в адрес госсекретаря США предшествовало появление в Twitter-аккаунте WikiLeaks зашифрованных посланий с упоминанием Керри, Эквадора и министерства иностранных дел Великобритании.

После публикации сообщений в понедельник стали распространяться слухи, что код означает известие о смерти Ассанжа.


Пользователи Reddit назвали твиты «переключателем мертвеца» — сигналом о том, что из-за убийства главы WikiLeaks организации необходимо разом опубликовать все секретные материалы, которые хранились в качестве страховки.


Переданные в твитах коды, как поясняет издание Gizmodo, используются для защиты от подделки засекреченных документов. Шифры гарантируют, что материалы не были изменены вмешательством третьих лиц.

Ситуацию с офлайном Ассанжа не обошел стороной и бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

«Не имеет значения, что вы думаете о WikiLeaks или об Ассанже, цензура никогда не является ответом»,

— написал в своем Twitter-аккаунте экс-агент.

Также Сноуден подчеркнул, что основой свободного общества является готовность защищать права даже тех, с кем мы не согласны.

Интересный Путин и окруженный Китай

Паника вокруг возможной смерти Ассанжа не случайна, учитывая, что за последние дни WikiLeaks выложила в свободный доступ несколько тысяч писем, имеющих отношение к кандидату в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Интернет-ограничение для Ассанжа также связывают именно с публикацией этих документов.

В частности, материалы содержат e-mail-сообщения главы ее избирательного штаба Джона Подесты. WikiLeaks к настоящему моменту опубликовала десять «порций» переписки.


В письмах говорится, что команды Хиллари и Билла Клинтон конфликтовали из-за роли экс-президента США в кампании жены. Бывшего главу государства рассматривали не только в качестве активного помощника, но и в качестве повода для беспокойства.

WikiLeaks обнародовала материалы, согласно которым Клинтон еще на посту госсекретаря предлагала в частном разговоре в 2013 году окружить КНР системой противоракетной обороны.

«Мы окружим Китай системой ПРО. Мы привлечем еще больше наших кораблей в эту зону», — говорилось в речи Клинтон в 2013 году. Она призывала Пекин контролировать Пхеньян, в противном случае, по ее словам, «нам придется защищаться от них».

Еще одним моментом переписки Подесты, который взбудоражил мировую политику, стали позитивные высказывания Клинтон в адрес президента России Владимира Путина. 
В июне 2013 года она выражала надежду на более тесное сотрудничество с Путиным во время выступления перед правлением банка Goldman Sachs.

На встрече с руководителями консалтингового агентства Sanford Bernstein в мае 2013 года Клинтон, согласно документам WikiLeaks, назвала российского президента «интересным собеседником».

Трамп любит WikiLeaks

«Слитая» переписка демократов пришлась по вкусу сторонникам Дональда Трампа, который является кандидатом в президенты от Республиканской партии США.

В опубликованных WikiLeaks письмах говорилось, что штаб Клинтон готовил сексистские провокации в адрес своего соперника. Так, команда демократов хотела пустить слух, что в требованиях к соискательнице на место в компании Трампа говорилось, что она должна иметь хорошую физическую форму и быть готовой к публичным унижениям, если наберет вес. Также девушка не должна иметь детей.

В документах WikiLeaks говорится, чтодемократы собирались распространить сплетню, что Трамп может целовать кандидаток в губы или «щупать их под столом».

Сам республиканец, выступая 11 октября в Уилкс-Барре в Пенсильвании, признался в симпатиях к проекту WikiLeaks. Трамп напомнил избирателям о 33 тыс. писем Клинтон, которые были удалены ею на посту госсекретаря, и начал зачитывать отрывки из материалов, опубликованных организацией.

След Guccifer 2.0

В июне некий хакер, скрывающийся под ником Guccifer 2.0, признался, что получил доступ и впоследствии передал переписку демократов проекту WikiLeaks. Пост сопровождается докладом о Дональде Трампе, который подготовили в штабе Клинтон. Злоумышленник подчеркнул, что это лишь малая часть того, что он скачал из сети Демократической партии США.

Предполагается, что те письма, которые несколько дней подряд WikiLeaks неустанно публикует, имеют отношение к взлому, анонсированному Guccifer 2.0.

В своем псевдониме хакер использует отсылку к румынскому хакеру Guccifer, который в мае сообщил американской прессе, что в 2013 году получил доступ к почте Клинтон. Сейчас взломщик, которого на самом деле зовут Марсель Лехел Лазар, находится под арестом в США и ожидает решения суда. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

«Guccifer, возможно, был первым, кто проник в почту Хиллари Клинтон и других демократов. Но он, конечно, не был последним», — отметил Guccifer 2.0.

При этом специалисты из ThreatConnect и CrowdStrike сошлись во мнении, что за псевдонимом поклонника румынского хакера скрывается не один человек, а группа людей, вероятно, связанных с российскими спецслужбами.


Сам же Guccifer 2.0 заявлял, что ему не нравится внешняя политика Москвы и его раздражает, что пресса причисляет его к хакерам из России.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин