Украина наносит удар Майданом по неокрепшим умам

Украина наносит удар Майданом по неокрепшим умам

Как в итоге будет описан Майдан, а также его последствия в украинских школьных учебниках по истории? Очевидно, что многие задавались этим вопросом. И так случилось, что появилась-таки возможность окунуться в тот вопиющий ******, который так был интересен.

Сегодня, 10 октября, произойдет презентация нового учебника – первого пособия, в котором дети якобы смогут узнать всю правду о событиях последних нескольких лет. Давайте же насладимся тезисами, которые автор любезно осветил в интервью для «Вестей».

Первое, что вызвало у меня смех, это сам автор и его отношение к Майдану. Оно непосредственное. Написал учебник бывший замминистра образования Украины, а также один из активных участников переворота Павел Полянский.

Конечно, кто, как не он? Не привлекать же человека, который не заинтересован в том, как будет подан материал!

Едем дальше. Начинается книга с графика о возрасте участников Майдана. 18 – 29 лет. Совпало с совершеннолетием? Чистая случайность, конечно же, да?

Также с самого начала автор делит наш континент на две части. Есть Евразия, которой присущи диктаторские ценности и Европа, стоящая на стороне общечеловеческих ценностей. Про европейскую толерантность ко всему, чему только можно, интересно, начинает описывать автор уже в этой главе или же чуть позже? А про однополые браки есть там?

В связи с тем, что автор утверждает избегание оценочных суждений, а также отсутствие ангажированности, интересна причина Майдана, описываемая в пособии. Не поверите, Виктор Янукович и его политика! Страна проснулась шокированной после изменения решения о Соглашении об ассоциации с Евросоюзом! «Никогда раньше власть не действовала против демонстрантов настолько жесткими мерами»!

Ангажированность? Автор мог и не упоминать об ее отсутствии. Видно же, что господин Полянский занимает нейтральную позицию касательно случившихся событий! Павел ни в коем случае не опирается на текущий политический курс страны! Нет! Это просто совпадение! Как и относительно совершеннолетия выше! Шутка затянулась, согласен.

Ладно, перейдём к десерту. Точнее, к последнему параграфу. Он посвящен исключительно событиям на Донбассе.

Хочется, но не буду продолжать шутить про ангажированность. Конфликт на Юго-Востоке Украины автор называет «русско-украинской войной». И особое внимание уделяется Иловайскому котлу, а события в одесском Доме профсоюзов обозначены как наиболее кровавое событие, но относительно него в книге есть лишь упоминание о жертвах в количестве 50 человек.

Надеюсь, несмотря на сарказм, коим пропитан пост, вы поняли мой посыл. Господа, это не учебник, это ******. Издать такое пособие и внедрить в школьное образование – то же самое, что проводить уроки не по учебникам, а, не знаю, например, по свежим статьям новостных изданий! Нельзя вписывать событие в учебник по истории, пока с него не прошло 10, ладно, хотя бы 5 лет! Если, конечно, нет стоит цель вырастить поколение дебилов..
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин