Иностранные инвесторы соберутся в Москве впервые с 2014 года

Иностранные инвесторы соберутся в Москве впервые с 2014 года


Ежегодное заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) пройдет 17 октября в Москве. С премьером России Дмитрием Медведевым встретятся крупнейшие иностранные инвесторы, среди которых можно назвать BP, Metro AG, Total S.A., Unilever. Традиционно будут обсуждаться и проблемы, и пожелания сторон.

Согласно списку подтвердившихся участников по состоянию на 21 сентября, впервые с 2014 года состав совета будет практически полным. Два года назад в аналогичной встрече приняли участие только 29 компаний из 51 участника КСИИ. В этом году в Москву приедут уже 42 члена совета (полный состав 2016 года - 54 компании).

«КСИИ - это живой организм, который подтверждает теорию о том, что экономика всегда превалирует над политикой», - заявил в беседе с РБК управляющий партнер E&Y в России Александр Ивлев.

Два года назад международный бизнес оказался под давлением политики, из-за чего сразу несколько крупнейших российских деловых мероприятий потеряли большую часть представителей мирового бизнеса. Первым потери понес Петербургский международный экономический форум, накануне которого Госдепартамент США и ряд правительств других стран рекомендовали своим компаниям воздержаться от посещения мероприятий в России.

В начале мая 2014 года газета The New York Times сообщила, что топ-менеджеры крупных компаний США отказываются от поездки в Петербург из-за давления Белого дома. На форум не приехали главы Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips, VisaInc., Citigroup. Некоторые компании, чтобы, с одной стороны, не вступать в конфликт с Белым домом, а с другой - не упустить контакт с российской властью, отправили на мероприятие управленцев более низкого уровня.

Надежды на привлечение инвесторов к диалогу возлагались именно на заседание Консультативного совета, который проводился спустя примерно пять месяцев после мероприятия в Санкт-Петербурге. Возможную перспективу явки обеспечивал формат мероприятия: в отличие от публичного экономического форума список участников встречи не анонсируется (по правилам Совета участвовать во встрече с российским премьером могут только владельцы или CEO головных структур). В основном воздержались от приезда американские, французские и британские компании. По данным ЦБ, в 2014 году был зафиксирован рекордный отток капитала из России - более $150 млрд.

Список участников предстоящего заседания, скорее всего, будет еще расширяться - «ряд компаний сейчас завершают консультации по участию». Например, в статусе «согласования» сейчас представитель фармацевтической корпорации Abbott Laboratories. Как пояснила директор по связям с общественностью компании Abbott в России Ирина Гущина, компания «высоко ценит партнерство с КСИИ» и в данный момент вопрос участия Майлза Уайта, главного исполнительного директора Abbott, обсуждается.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, американские инвесторы выкупили более половины объема размещения российских 10-летних евробондов. В целом спрос на них превысил 3 миллиарда долларов.

На прошлой неделе международное агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз кредитных рейтингов России с "негативного" на "стабильный". Долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте остался на прежнем уровне ВВ+, в национальной валюте - на уровне BBB-. Затем агенство


улучшило прогнозы по рейтингам 16 российских компаний также с "негативного" на "стабильный". В списке агентства значатся НЛМК, "Новатэк", "Газпром", РЖД и "Роснефть", "Транснефть", ЛУКОЙЛ, "Ростелеком", "Мосэнерго", МТС, "Объединенная энергетическая компания", "Совкомфлот", "Магнит", ФПК, "Россети" и "Северсталь".

Аналитикам S&P пришлось признать, что российская экономика адаптируется к низким нефтяным ценам и почти не реагирует на санкции, как бы этого ни хотел Запад.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин