«Сталин light». Почему Путин начал крупнейшие кадровые перестановки

«Сталин light». Почему Путин начал крупнейшие кадровые перестановки



В четверг, 28 июля, Владимир Путин произвел крупнейшие за последние годы кадровые перестановки. Что стоит за этим на самом деле и к чему это приведет?
«Сталин light». Почему Путин начал крупнейшие кадровые перестановки


Конечно, идущие нарастающим итогом управленческие и антикоррупционные решения Путина завораживают. Заметно, что лидер нации что-то для себя закончил в международных делах, и обратился к проблемам внутренним.

В добрый путь!

Трудно не восхититься неподражаемой путинской тактичности в кадровых делах.

Кремль вежлив и осторожен, и «опричнина» его «не опрична».

— В работе на чистоту рядов силовые ведомства загнаны в правовое поле и уравновешивают друг друга.

— Столичные элитарные группы изящно расставлены одна против другой, — и позволяют конструкции в целом сохранять равновесие.

— Региональные элиты последовательно «выдергивают» на уровень федеральных, укрепляя тем самым централизм правящего класса…

Верша свой маленький #не1937год, обновление системы на принципе #ЧисткиНет, Владимир Владимирович всегда ухитряется избежать ошибок, допущенных Партией и Правительством в настоящем 1937-м.

Посадки — только тем, у кого рыльце в пушку.

#РазворачиваютсяПроцессы, но кабинетным войнам перерасти в репрессии не дают.

Это важно.

Путин, самый демонизируемый руководитель со времен Сталина — остается, несмотря ни на какое давление извне страны, ни на какие призывы изнутри неё, самым гуманным правителем в очень длинном ряду русских царей, генсеков и президентов. Не знай история «тихого царствия» Медведева, был бы и вообще самым гуманным.

Взамен поедания чижиков и стука по столу кулаком, Путин спокойно тасует свой «Большой пасьянс».

Люди, оказавшиеся не на своем месте, перемещаются туда, где они могли бы принести-таки пользу. Люди, приносящие в целом пользу, но не сошедшиеся по каким-то причинам характерами, разводятся по разным концам огромной имперской карты…

Люди, нуждающиеся в опыте работы «на земле», огребают его по-полной. Люди, имеющие опыт работы в профильных нуждам регионов министерствах, отправляются подтягивать эти регионы — со всем своим багажом связей и знаний.

Кадры решают все, и наука их перемещения и развития умеет немало гитик.

Просто полюбуйтесь на биографии людей, меняющих друг друга сегодня на разных постах:

Уроженец Северной Осетии, Сергей Меняйло в 2010–2012 годах являлся заместителем командующего Черноморским флотом. Он активно участвовал в формировании отрядов самообороны Севастополя, а в 2014 году был избран на пост губернатора региона решением местного законодательного собрания. 28 июля 2016 назначен полпредом Президента в Сибирский федеральный округ.

Уроженец Омска, Овсянников работал в Приволжье, был заместителем управляющего директора ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», а с 2014 года начал работать в Министерстве промышленности и торговли, где возглавлял департамент региональной промышленной политики. 28 июля 2016 назначен временно исполняющим обязанности главы Севастополя.

Уроженец Липецка Владимир Булавин — выходец из ФСБ. Был первым замдиректора службы, руководил национальным антитеррористическим комитетом. Перешел в Совет безопасности на должность первого заместителя секретаря, когда на место секретаря был назначен Николай Патрушев. В 2013 году Булавина сделали полпредом СЗФО. 28 июля 2016 Булавин перешел на пост главы Федеральной таможенной службы (только что подвергнутой зачисткам от любителей хранить большие деньги в смешных обувных коробках).

И так далее, и тому подобное. Пусть мелькают должности, регионы — прослеживается неумолимая логика.

Где еще такое возможно? Разве только в иллюзорных Небесных Соединенных Штатах из рекламных книжек о демократии, «melting pot’ах» и американской мечте.

Когда-нибудь выработанную Путиным методу бескровного отстраивания системы управления в охваченной мятежом, грабежом, нигилизмом и сепаратизмом стране будут преподавать в университетах.

PS. Ах да, забыл сказать. Путин сегодня слил окончательно. Слил Крым с Россией воедино.

Сегодня территория полуострова Крым из Крымского Федерального округа стала частью Южного Федерального округа Российской Федерации — под прежним руководством полпреда Устинова. #Крымнаш настолько наш, что стал частью юга России.

Интеграция административных систем России и Крыма завершена, специалист по ее осуществлению полпред Олег Белавенцев — брошен на Северо-Кавказский федеральный округ, где сменит на посту «замирителя» региона, выходца из системы внутренних войск Сергея Меликова, который усилит Росгвардию формированием Федеральной службы войск.

Пожелаем им всем удачи, а Владимиру Владимировичу — щедро поаплодируем. Пасьянс у него очень красиво сошелся.


P.P.S А да — еще ведь и отставка Зурабова.


Михаил Шахов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Outsider
    Севастополь позавчера отмечал большой праздник: голоса севастопольцев были наконец-то услышаны, и из дружной компании Бе-Ме-Ле вынесли первые две трети, о чем город просил еще год назад. Осталось еще разобраться с главным "девелопером"-застройщиком каждой дыры в городе и заповедных/прибрежных территорий Лебедевым (по совместительству экс-минобороны Украины) и К, и можно надеяться, что бардак в городе прекратится, и начнется продуктивная работа по развитию в рамках стратегии, одобренной 2 года назад, но успешно буксовавшей. Удачи новому врио губернатора города в большой чистке авгиевых конюшен. Все смотрим с надеждой и оптимизмом в будущее.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин