Карта поляка – легальная форма рабства для белорусов

Карта поляка – легальная форма рабства для белорусов

В последнее время представители польского МИДа в Беларуси особенно часто стали использовать открытое Интернет-пространство нашего государства с целью рекламы «гуманитарных» миссий в помощь польским белорусам. Одной из таких миссий стало предоставление Карты поляка белорусам с польскими корнями в хоть каком-нибудь колене. Масштаб «мягкой» польской экспансии в нашей стране поражает масштабами. Согласно данным, предоставленным послом Польши в Беларуси Конрадом Павликом, Карту поляка в нашей стране уже получили 74 тысячи граждан. Но по подсчетам внешнеполитического ведомства Польши, в Беларуси проживает около миллиона потенциальных обладателей Карты поляка.

Официальной целью этой «помощи» белорусам является поддержка родственных, этнических и языковых ценностей польского народа в нашем государстве. Вот только странно, что приоритет в выдаче данного документа отдается исключительно гражданам трудоспособного возраста. Так в чем же истинная причина такой «небывалой щедрости» со стороны поляков к белорусам?

Закон «О карте поляка» был принят в Польше в 2007 году, в скорости после вступления страны в Евросоюз. Став в 2004 году частью шенгенской зоны, Польша потеряла более 50 процентов трудоспособного населения – за «лучшей жизнью», высокими доходами и уровнем социальных гарантий поляки эмигрировали в Англию, Германию, Швецию и другие западные страны Евросоюза. Столкнувшись с нехваткой трудовых ресурсов, правительство Польши решило воспользоваться опытом своих западных соседей и привлечь дешевую рабочую силу из стран СНГ.

Согласно принятому закону, Карта поляка дает ее обладателю право наравне с гражданами Польши получать бесплатное образование в Польше, бесплатную медицинскую страховку, легально работать на территории Польши, вести бизнес на тех же условиях, что и сами поляке, также скидку на проезд в общественном транспорте и некоторые другие льготы.

Но на самом деле белорус с Картой поляка в Польше такой же бесправный эмигрант, как и гражданин Республики Зимбабве. В первую очередь потому, что Карта – это не гражданство.

Получение Карты поляка не означает получения польского гражданства, постоянного вида на жительство на территории Республики Польша или права безвизового пересечения ее границ.

Право на свободное передвижение и возможность работать по всему Евросоюзу Карта поляка вам не дает.

Обещанная «бесплатная» медицинская страховка и вовсе рассчитана на пользование бесплатной системой здравоохранения только в экстренных случаях. В остальных случаях вы заплатите баснословные деньги только за консультацию, а лечение в польских медицинских учреждениях вряд ли будет по карману обычному белорусу.

Бесплатное образование. В этом вопросе важно не путать польское и европейское образование, с польским дипломом в Польше вы сможете найти работу только уборщиком.

Обладателям Карты поляка важно понимать, что работая в Польше, вы будете платить в казну чужого государства подоходный налог в 45 процентов, предусмотренный для иностранцев. При этом вы не будете иметь право ни на больничный, ни на отпуск, ни на получение пенсии или компенсации, в случае производственной травмы, и что совершенно очевидно, в рабочий стаж это время не войдет. Фактически современная форма рабства в ХХI-м веке.


Не стоит питать иллюзий и по поводу заработной платы. В качестве примера сравним доход плиточника-облицовщика в Беларуси и Польше. В Беларуси при полной загрузке заработная плата по данной специальности составит около 12 млн рублей (600 долларов), при это вы имеете право и на оплачиваемый больничный, и на бесплатную медицину, и семья рядом, и пенсионное обеспечение гарантировано. В Польше заработок по аналогичной специальности, при условии, что вы будете работать без выходных, составит около тысячи долларов, но не стоит забывать и о налоге для трудовых мигрантов в сорок процентов. Итого выходит около 600 долларов, плюс расходы на проживание. А вдруг заболеете, так и вовсе на Родину вернетесь с дыркой в кармане.

За девять лет существования программы много кто среди белорусов пополнил польскую казну, бесплатно поработав на польского «пана». Вот только теперь белоруса работать в Польшу не заманишь даже налогом как для поляков. Единственное, чем может пригодиться Карта поляка, так это для получения долгосрочной визы. Чем кстати и пользуются многие белорусы, путешествуя по миру.
Автор: Николай Астровский
Источник:
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин