Статус-6 разработка отечественного ВПК множащая на ноль систему американской противоракетной обороны

Статус-6 разработка отечественного ВПК множащая на ноль систему американской противоракетной обороны



Наши дни — это эпоха американской гегемонии, время превосходства США в различных сферах технологии, культуры и экономики. Все эти сферы подвластны Америке, но лишь отсутствие неоспоримого первенства в военном деле отделяет Вашингтон от подлинного мирового господства. Обладая самой развитой экономикой мира, США могут позволить себе оборонный бюджет, превосходящий по своему объему совокупные затраты в военной отрасли всех прочих стран вместе взятых.



Огромный промышленный потенциал этой страны гарантировал ей подавляющее превосходство в обычных вооружениях. И все же его уверенно нивелировал паритет в стратегических вооружениях с Россией. Именно осознание возможного полного уничтожения США остужало головы даже самых буйных хозяев овального кабинета в белом доме.

Начиная с 1945 года, лишь Москва вставала поперек американским амбициям. Уже тогда Америка желала диктовать свою волю остальному миру. К началу XXI века штаты успешно вытеснили Россию из всех конкурентных сфер, за исключением стратегических вооружений. Тогда огромный экономический потенциал штатов был брошен на то, чтобы добиться превосходства и в этой сфере.

Плодом всех американских усилий в этой области стала концепция национальной противоракетной обороны National Missile Defense – NMD. Многомиллиардные вложения в этот проект должны были сделать безвредными для США ядерные силы России. Поэтому США в 2002 году демонстративно вышли из договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны. Затем с 2007 года последовательно началось полномасштабное развертывание систем противоракетной обороны, включая ракеты-перехватчики в непосредственной близости от границ России в Польше, Чехии и Румынии.

По планам Пентагона, к 2020-2025 году система ПРО должна заработать на полную мощность, что должно сделать нас беспомощными в случае американской агрессии. К сожалению, координаты ракетных шахт и аэродромов стратегической дальней авиации, как и баз подводных лодок-ракетоносцев, давно известны и могут быть накрыты первым, даже не ядерным ударом высокоточного оружия. Оставшиеся наземные мобильные ракетные комплексы на бескрайних просторах Урала и Сибири могут быть ликвидированы диверсионными группами. Подводные лодки, несущие дежурство под льдами Арктики, также могут быть выслежены и уничтожены субмаринами стран НАТО. В случае такого сценария, если даже какая-то часть наших ракет сможет взлететь в ответ, то она будет перехвачена элементами системы ПРО. Казалось бы, вот он, верный рецепт установления окончательного Pax Americana.

Но этим планам оказалось не суждено сбыться. Колоссальные расходы американских налогоплательщиков оказались напрасными. Отечественный ВПК подготовил дешевый и эффективный ответ на вызов брошенный NMD.

11 ноября 2015 года на заседании Совета Безопасности РФ миру была представлена информация о наличии на воружении новейшей системы «Статус-6». Это принципиально новый вид стратегического вооружения автономных атомных торпед. Расчет прост: если противник полностью закрывает для нас воздушное пространство, то ядерное возмездие явится к нему из глубины океанских вод в виде торпедной атаки жизненно важных центров на побережье кобальтовыми боеголовками с колоссальной мощностью 100 мегатонн.

Статус-6 разработка отечественного ВПК множащая на ноль систему американской противоракетной обороны

Моделирование размера радиоактивного загрязнения от 100 Мт боеголовки «Статус-6» без усиления кобальтовой бомбой программой Nukemap


В некотором смысле система «Статус-6» является логическим продолжением проекта Т-15 ядерных торпед академика А.Д. Сахарова начала 1950-х годов. Только теперь нашим подводникам не нужно выходить на самоубийственный 30 километровый рубеж торпедной атаки.

Статус-6 разработка отечественного ВПК множащая на ноль систему американской противоракетной обороны

100 Мегатонная боеголовка «Статус-6» имеет зону сплошных разрушений размером с Нью-Йорк даже без учета эффекта цунами. Световое поражение возможно при надводном варианте взрыва. Модель Nukemap.


«Статус-6» представляет собой полностью автономную 100 % роботизированную, самую быструю в мире глубоководную лодку миниатюрных размеров с инновационными стелс-технологиями. Диаметром всего в 1,6 метра и длиной не более 24 метров
Статус-6 разработка отечественного ВПК множащая на ноль систему американской противоракетной обороны

«Статус-6» обладает габаритами и шумностью хода в разы меньше, чем любая другая современная субмарина в мире, что делает ее плохо заметной для американской гидроакустической противолодочной системы SOSUS.
Статус-6 разработка отечественного ВПК множащая на ноль систему американской противоракетной обороны

Акустические станции SOSUS находятся в 200-300 км друг от друга, т.к. рассчитаны на перехват обычных АПЛ у которых много шумов

Используя компактный ядерный реактор на свинцово-висмутовой смеси в качестве теплоносителя, «Статус-6» обладает неограниченной дальностью хода и длительным временем пребывания в автономном, в том числе «спящем» режиме.

Ядерный ректор «Статус-6» позволяет развивать крейсерскую скорость в 185 км/ч на глубине в 1000 метров. Это делает данную систему неуязвимой для перехвата обычными торпедами на химическом топливе, потолок скорости которых ограничен 100 км/ч на весьма малом отрезке траектории.

Статус-6 разработка отечественного ВПК множащая на ноль систему американской противоракетной обороны

Конструкция современных ЖМТ реакторов на свинцово-висмутовой смеси. Обратите внимание на отсутствие механики электро-магнитного насоса циркуляции и безредукторную организацию работы с турбиной, что важно для низких шумов


На сегодняшний день единственно возможным способом перехвата системы «Статус-6» является его массированная бомбардировка глубинными бомбами с ядерным зарядом. Однако последствия радиоактивного загрязнения от массового подрыва глубинных ядерных бомб будут сопоставимы с аналогичным, возникшим после подрыва боеголовки самого «Статус-6». Это заставляет задуматься о целесообразности его перехвата.

Запуск системы «Статус-6» возможен с любой точки океанского побережья России, а так же с борта любого транспортного судна соответствующих габаритов. Сообщается, что данной системой будут вооружены спешно достраеваемые АПЛ «Белгород» и «Хабаровск», которые, судя по своим внутренним габаритам, будут способны нести до шести аппаратов данного типа.


И кто знает, сколько этих автономных подводных дронов в данный момент уже находятся на дне самых разных уголков мирового океана, ожидая команды на активацию от станций дальней связи, тем самым оберегая нашу страну от прямой военной агрессии.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Cttepan
    Снимаем шляпу перед разработчиками подводного сюрприза для наглого дяди Сэма!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин