Томаш Здеховский: Нам не нравится, что творится в Норвегии


Не так давно я уже писала о том, что в Норвегии часто поводом для изъятия ребенка из семьи служат совершенно нелепые случаи. В качестве официальной причины указывают что угодно: от жалобы ребенка на то, что его наказали дома за плохое поведение, до синяка на коленке (ведь у детей синяки при падении во время активных игр не появляются). Но за всеми этими отговорками скрывается предвзятое отношение к родителям. Если мама и папа — граждане другой страны, то даже грязные носочки у дитя могут послужить поводом для сотрудников спецслужб забрать малыша из семьи.

Такое несправедливое отношение норвежских властей к иностранным родителям возмущает многих: в Праге в субботу прошла демонстрация протеста против ущемления прав родителей-иностранцев. В акции, собравшей больше трехсот человек, приняли участие даже депутаты Европарламента от Чехии и активисты политических партий. Это отчетливый показатель того, что предвзятое отношение к иностранным родителям волнует не только простых граждан, но и политиков, а значит, проблема выходит на новый виток.

Как заявил депутат Европарламента Томаш Здеховский, людям «не нравится, что творится в Норвегии, где безосновательно лишают родительских прав иностранных граждан. Мы протестуем против вышедшей из-под контроля системы изъятия детей». Он подчеркнул, что зачастую поводом для определения ребенка в детский дом, а потом в норвежскую семью может стать обыкновенный донос соседей, который даже не подкреплен никакими фактами. Власти не проводят проверку поступающих сведений о нарушении прав ребенка.

То есть любой человек, которому ты чем-то насолил или просто не понравился, может накатать на тебя заявление, в котором будет живописать о каждодневных избиениях и душераздирающих криках (с учетом того, что ты даже по попе ребятенка ни разу не шлепнул за его жизнь). И, в том случае, если ты являешься иностранцем в Норвегии, то работники социальных служб даже не потрудятся посмотреть есть ли у малыша синяки, даже не попытаются у него самого спросить: как мама с папой обижают.

Демонстранты в Праге потребовали от норвежцев соблюдения международных обязательств по защите семьи и возвращения детей родителям-иностранцам (несколько чешских граждан были лишены родительских прав в Норвегии, а правительственные эксперты выявили грубейшие нарушения в действиях официальных инстанций в Осло) и заявили, что «акции протеста против действий Норвегии носят общеевропейский характер».

Проблема с ущемлением прав иностранных родителей волнует все большее количество людей. Все-таки одно дело, когда ребенка забирают из неблагополучной семьи и отдают людям, которые будут любить и заботиться, и совсем другое, когда малыша отнимают у родителей только по причине другого гражданства.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Алмаз
    Норвеги так бабки моют. Их мочить за это надо на глушняк, сволочей.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин