Америка не обязывалась воевать за Украину - Нуланд

Америка не обязывалась воевать за Украину - Нуланд



В США открестились от обязательств по Будапештскому меморандуму, которым они гарантировали безопасность Украине в обмен на присоединение этой страны к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Как напомнила в эфире «Голос Америки» помощница госсекретаря США Виктория Нуланд, Будапештский меморандум не обязывает Америку воевать за Украину.
«Это было политическое соглашение, подписанное между четырьмя сторонами, которое обязует уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Оно не имеет юридической силы и не обязывает обеспечивать национальную безопасность», — заявила Нуланд.

Напомним, Будапештский меморандум или Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании. Речь шла о подтверждении выполнения в отношении Украины положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Примечательно, что два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания ядерным арсеналом, Францияи Китай, высказались об аналогичных гарантиях в форме соответствующих заявлений, не посчитав нужным ставить подписи под меморандумом.
Вопрос о статусе меморандума как юридически обязательного для сторон документа является более чем спорным. До сей поры документ не ратифицирован ни одной страной подписантом.

Напомним также, общаясь с журналистами в марте прошлого года, российский президент Владимир Путин заявил, что если в Украине настаивают на том, что совершили в феврале 2014 года не государственный вооруженный переворот, а революцию, то имеет смысл прекратить кивать на Будапештский меморандум.

«Когда мы указываем на то, что это антиконституционный переворот, нам говорят – нет, это не вооруженный захват власти, это революция. А если это революция - что это тогда значит? Мне тогда трудно не согласиться с экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Также как было после крушения Российской империи после революции 1917 года, возникает новое государство», - заявил российский президент.

«А с этим государством мы никаких и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали», - напомнил Путин.

Известный российский политик Константин Затулин, в свою очередь, отмечал, что Будапештский меморандум может и гарантировал Украине безопасность, но никак не гарантировал вседозволенности. «Что касается обвинений о том, что мы нарушили Будапештский меморандум и так далее. Я что-то не помню, чтобы мы в этом меморандуме написали: «что бы ни сделала Украина, мы ей все гарантируем». Вот она будет на голове стоять, а мы ей все гарантируем?! Она будет отменять законы о языке, менять внеблоковый статус, а мы будем за нее гарантировать ее территориальную целостность и запихивать Крым обратно в Украину?!», — заявил Затулин в эфире ток-шоу Владимира Соловьева в феврале этого года.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. яша
    Накормить эту суку пирожками с алебастром.
  2. Russ
    Еще одна "одесситка".
    Муж - Каган.
    И куда подевались эти 100% американцы?
    Даже в кинофильмах уже никого не осталось.
    Как говорят в Одессе - мы видим лицо не обезображенное интеллектом.
  3. ChazityRoom
    Не обязывает - так и не воюйте. А то и оружие, и наемники, и инструктора....
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин