Около 8 тыс. бизнесменов Молдовы пакуют чемоданы и готовятся уехать из страны

Около 8 тыс. бизнесменов Молдовы пакуют чемоданы и готовятся уехать из страны



Молдавские бизнесмены знают реальную ситуацию в экономике, а потому не тешат себя иллюзиями и мифами. Около 8 тыс. деловых людей Молдовы уверены, что из-за издевательств властей пора сваливать из этой страны.
Эти цифры были озвучены представителями отечественного бизнеса в пятницу, на состоявшемся в Кишиневе «круглом столе», посвященному проблемам, с которыми столкнулись предприниматели республики из-за обесценивания лея.

«Власти и Нацбанк в ситуации с обесцениваем лея просто поиздевались над проблемами деловой среды и, проявили полное равнодушие к ее чаяниям», — считают участники мероприятия.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», бывший министр экономики, руководитель компании Sigur-Asigur Серджиу Чертан напомнил нынешнему правительству и профильным ведомствам, что еще два месяца назад все СМИ были заполнены публикациями о «мега-афере» с выводом из страны 12 млрд. леев.

«После такого информационного «открытия», казалось бы, представители власти должны прояснить ситуацию, объяснить гражданам, что происходит. Абсолютно необходимо было, чтобы правительство внесло ясность — правда это или нет, каковы возможные последствия», — сказал он, отметив, что ничего подобного не случилось.

Чертан назвал выведенные средства в 12 млрд. леев для маленькой и бедной Молдовы «громадной суммой, потеря которой еще тяжко аукнется республике».

«Пессимистический сценарий — бизнес станет выводить деньги из страны в более спокойные и предсказуемые регионы, в «серые схемы», а в обществе будут нагнетаться революционные настроения политическими формированиями. Это уже точно не будет способствовать стабильности — ни финансовой, ни политической», — считает он.

Глава предприятия Univers-Com Софья Сугак сказала, что у нее и ее деловых партнеров нет никого, кто бы защищал их интересы в правительстве или парламенте.

«В этой жуткой ситуации с обесцениванием лея сформировалась интернет-группа из 8 тыс. бизнесменов, готовых приостановить свою работу в стране: нет никаких резонов рисковать — лучше выжидать и ничего не делать», — привела она мнение людей.

По ее словам, за два кризисных месяца с предприятия уволилось 12 человек.

«Это люди в расцвете сил, им по 30-35 лет. Мы обучали их и вывели на уровень высоко подготовленных специалистов. Они уезжают, считая, что в Молдове — беззаконие и нет никаких перспектив. Ощущение такое, что власти над нами смеются и не понимают: бизнес не будет поддерживать их отвратительное управление или, точнее, полную его потерю», — отметила директор, обратив внимание, что «круглый стол» не удосужились посетить ни один из представителей коммерческих банков.

Глава клуба деловых людей Timpul Игорь Крапивка считает, что нужна не констатация факта произошедшего, а предложения к разрешению кризиса.

«Я трижды просматривал последнюю пресс-конференцию главы НБМ Дорина Дрэгуцану, где он объяснял, почему случилось то, что случилось. Он упирал на внешний фактор. Но мне кажется очевидным, что это лишь косвенная причина. То, что произошло до этого — вывод громадных денег из трех банков, обвал лея, последующая паника — рукотворный процесс местных махинаторов», — сказал он.

Крапивка возложил ответственность за случившееся на НБМ и требует от него максимальной ответственности и прозрачности предпринимаемых шагов.


«Сейчас повышаются обязательные резервы, на валютный рынок выбрасываются многомиллионные суммы. Но НБМ должен помнить, что это не личные деньги менеджеров банка, а средства налогоплательщиков», — отметил он, подчеркнув, что главная задача НБМ установить такой курс, уровень которого устроил бы и экспортеров, и импортеров.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин