Россия сказала "да". Граждане поддержали обновлённую Конституцию


Голосование по внесению поправок в Конституцию России завершено. В ЦИК завершается финальный подсчёт голосов избирателей. Согласно данным, изменённый Основной закон страны поддержало свыше 70 процентов граждан.

В России подводят итоги прошедшего голосования по поправкам в Конституцию России, процедура голосования проходила на протяжении недели, однако основным днём голосования стало 1 июля.

Согласно данным после обработки свыше 90% бюллетеней, большинство жителей страны выступили за внесение изменений в Конституцию.

Так, за поправки - 77,93%, против - 21,27%.

Владимир Путин также принял участие в голосовании в среду. Он приехал на избирательный участок №2151 в Российской академии наук, где традиционно голосует в ходе различных избирательных кампаний. Накануне Путин выступил с самым коротким обращением к нации. На фоне ржевского монумента Советскому солдату он подчеркнул, что в нынешнем голосовании он не уходит от своего главного принципа: примут поправки только после того, как народ России сделает свой окончательный выбор.

Константин Малофеев принял участие в голосовании по поправкам к Конституции России на избирательном участке в Пущине. Это голосование стало для Малофеева знаковым. Он подчеркнул, что благодаря этому голосованию мы от антирусского Основного закона страны переходим к новому тексту, который обеспечит лучшее будущее для наших детей.

В 21:00 мск среды официально было объявлено о закрытии процедуры голосования в России, после чего члены избиркомов начали подсчёт голосов. К этому моменту ряд регионов в связи с разницей в часовых поясах уже объявили об итогах голосования у себя на местах. Так, большинство граждан на Чукотке, Сахалине, Камчатке выступили за принятие поправок.

Впрочем, не обошлось без дутой сенсации во время подсчёта голосов. Так, либеральные СМИ указали на "странность": при подсчёте голосов в Коми произошла кардинальная смена результатов: сперва на онлайн-табло при обработке 5% протоколов был результат преимущественно "нет" поправкам. Однако при дальнейшем подсчёте всё оказалось наоборот - большинство проголосовавших были за внесение изменений. Это у либералов вызвало робкую надежду.

В ЦИК уже прокомментировали этот момент, призвав журналистов не торопиться и дождаться окончательных результатов голосования.

Отметим, что общая явка избирателей в голосовании по Конституции, по словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, составила 65%.

Новшеством процедуры голосования по поправкам стала возможность отдать свой голос онлайн. Это в том числе связано с мерами предосторожности из-за коронавирусной инфекции. Голосовать онлайн можно было до 30 июня включительно.

По данным электронного штаба, всего на электронное голосование зарегистрировалось 1 190 726 человек, из них 1 051 000 - жители Москвы. Итоговая явка на электронное голосование в столице превысила 93%.

По результатам онлайн-процедуры, в Москве за поправки проголосовало 62,33% избирателей, в Нижнем Новгороде - 59,59%. Против поправок проголосовало 37,67% москвичей и 40,31% нижегородцев.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин