В деле солдата-провокатора появился жалостливый офицер: Сослуживец раскрыл подробности


Сослуживец солдата, который устроил провокацию перед парадом Победы в Москве, раскрыл подробности того, что предшествовало инциденту. Как оказалось, срочник попал на парад в резерв из жалости одного из офицеров.

Напомним, 24 июня перед парадом Победы в Москве один из несостоявшихся участников исторической части шествия, солдат-срочник, устроил небольшую провокацию, разбив окна машины ФСО. Парня быстро скрутили, началась проверка.

Один из сослуживцев солдата из 27-й мотострелковой бригады раскрыл некоторые подробности событий, которые предшествовали инциденту. Как оказалось, 22-летнего солдата призвали в армию в прошлом году. Его распределили в мотострелковый батальон.

Вместе с сослуживцами его включили в парадный расчёт. Но из-за пандемии коронавируса парад 9 мая отложили, а месяц назад тренировки вновь возобновили. И солдат-срочник также тренировался, проблем с сослуживцами у него, судя по словам собеседника СМИ, не возникало. В части к парню относились хорошо, и случившееся на Красной площади "у них вызвало просто шок".

Все мечты солдата о парадном расчёте разрушились за неделю до самого парада. Источник в части сообщил, что в тот момент и психологи, и сотрудники военной контрразведки ФСБ "ещё раз проверили семейное положение, связи, контакты и психологическое состояние всех военнослужащих, которые должны были принять участие в мероприятии". В результате солдата и ещё нескольких его товарищей забраковали. Но один из офицеров - командир 27-й бригады Дмитрий Аксёнов пожалел солдата и зачислил его в парадный резерв.

Это оказалось роковым решением. Солдат не справился со своими переживаниями и, когда его сослуживцы отправились на Красную площадь, разбил стекло машины ФСО. В своих показаниях во время допроса парень рассказал, что хотел отомстить сотрудникам ФСБ за то, что ему не дали участвовать в параде.

Сейчас парень проходит психиатрическую экспертизу. По результатам проверки 517-й военный следственный отдел Следственного комитета России примет решение, возбуждать уголовное дело в отношении солдата или нет, пишет "Коммерсантъ", не исключая, что на парня могут завести уголовное дело о хулиганстве. Но возможно, отделается лишь штрафом. Тем временем в 27-й бригаде из-за произошедшего проводятся ведомственная, следственная и прокурорская проверки. Командование части рискует понести дисциплинарное наказание, а также оказаться под следствием.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Леонид
    Из жалости?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин