Ультиматум президента Египта это война: египетские ВВС подняты в воздух


Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в субботу проинспектировал войска, сосредоточенные у границ Ливии. Во время своего визита он заявил, что египетская армия готова в любой момент прийти на помощь ливийским племенам, страдающим от диктатуры «Правительства национального согласия» (GNA), возглавляемого Фаезом Сараджем.

Египетский лидер фактически поставил ультиматум GNA и Анкаре, предупредив, что если их формирования перейдут «красную линию» и захватят город Сирт или авиабазу Джуфра, Вооруженные силы Египта вторгнуться на территорию Ливии для наведения порядка.

«Если бы ливийский народ обратился через Вас и попросил нас вмешаться, это стало бы сигналом миру о том, что Египет и Ливия — это одна страна, один интерес», заявил аль-Сиси вождям ливийским племен, прибывшим на встречу с египетским президентом.

Он подтвердил, что Египет готов предоставить ливийским племенам оружие и обучение ополченцев для «защиты своей страны». Таким образом, для легитимности вторжения Каиру стоит только организовать «обращение» племен Ливии.

И Саудовская Аравия, и Объединенные Арабские Эмираты выразили свою поддержку заявлениям египетского президента.

«Саудовская Аравия поддерживает и поддерживает право Египта на защиту своих границ и своего народа», — говорится в заявлении официального информационного агентства Саудовской Аравии.

В свою очередь МИД ОАЭ также заявило, что поддерживает все действия Египта по обеспечению своей стабильности и безопасности.

Между тем в «Правительстве национального согласия» отреагировали на ультиматум аль-Сиси о пересечении линии Аль-Джуфра – Сирт. В GNA высказались, что президент Египта допускает непозволительные заявления, а также собирается нанести ущерб ливийскому суверенитету.

«Это враждебное вмешательство, которое равносильно объявлению войны», — комментирует слова аль-Сиси МИД GNA.

Такую же позицию занимает и Анкара, которая спонсирует «Правительство национального согласия». Дело в том, что в восточных районах страны расположены ¾ добычи нефти, которую Сарадж уже пообещал Эрдогану.

Тем временем Египет поднял в воздух свои истребители. Сегодня несколько F-16C/D египетских ВВС поднялись с авиабазы Сиди-Баррани и направились к аэродрому Мисрата, через который проходит «воздушный мост» из Турцию в Ливию. Примечательно, что их сопровождает самолет Airbus A330-243MRTT ВВС США.


Вполне возможно, что в ближайшие часы мы услышим о совместной бомбардировке Мисраты авиацией Египта и «Ливийской национальной армии» (LNA) фельдмаршала Халифы Хафтара.

Стоит отметить, что если Каир действительно вмешается в военные действия на территории соседней Ливии, то, несмотря на переброшенных Анкарой тысячи боевиков из Идлиба, у Турции останется мало шансов продержаться хотя бы неделю. Эта ситуация серьезно беспокоит Эрдогана, так как, если на него ополчится вся арабская коалиция, то все прежние планы будут сорваны. Однако, и уступить турецкий президент не может, так как «потеряет лицо», что чревато проигрышем на следующих выборах.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин