Поправки в Конституцию о культуре еще сильнее объединят русский народ

Поправки в Конституцию охватили важнейшие сферы жизни людей и деятельности государства. Одно из изменений касается защиты культурного наследия. Если Основной закон обновится, то культура РФ официально станет одной из ключевых ценностей и символов государства.

Это важно потому, что культура несет в себе генетический и исторический код нации. При этом поправки позволят сохранить культуры всех народов РФ, не упуская ни одной особенности множества народностей и этнических групп.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский пояснил, что в отличие от экономики или науки, развивающихся с переменным успехом, культура – неизменный признак.

«Россия - значит Достоевский», - повторяют в мире. И Гоголь. И Солженицын. И Расул Гамзатов. Они всегда - неустаревающе - с нами. Культура, включая сегодняшнюю, символизирует Россию в мире. Культура это то, что у нас нельзя отнять. И то, что мы не можем потерять, даже если постараемся. Культуру как символ хранят и берегут, как берегут знамя», - заявил эксперт.

Национальная идентичность россиян ассоциируется с гордостью и любовью к своему народу, а у государства – с определенными обязательствами перед гражданами. В «культурных» поправках говорится о важности сохранить и передать память предков, предлагается закрепить русский язык как язык государствообразующего народа (не забывая в то же время о языковом многообразии), выделить эту сферу как поддерживаемую и охраняемую государством.

Российский писатель Захар Прилепин считает, что вклад в культуру – это перспективно. По его мнению, этот пункт в законе нужен: «Чтобы люди, переживающие о сохранении народных ремесел, своих языков, песен и чего угодно, могли апеллировать к главному документу страны, что они не обязаны доказывать рентабельность существования того или иного народа, той или иной культуры, того или иного народного костюма — все это обязано сохранять государство, в силу того, что это прописано в государственном законе».

Таким образом, принятие поправок позволит продолжать гордиться нашей уникальной культурой, поспособствует ее популяризации, а это в свою очередь укрепит образ России за рубежом.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин