Турция начала «охоту» и в Ираке


После активного военного вовлечения в события в Сирии и Ливии, турецкий президент Эрдоган 14 июня начал в Ираке операцию «Коготь орла» (The Claw-Eagle) против объектов Рабочей партии Курдистана (РПК) в районе горного хребта Кандиль на северо-западе иракской территории, а также города Синджар и еще нескольких населенных пунктов. Как отмечает турецкое информационное агентство Anadolu, в результате бомбардировок, осуществленных ВВС Турции, на объекты РПК уже сброшено около 20 бомб, разрушены горные убежища бойцов РПК, какие-либо данные о погибших или раненых в результате бомбардировок не приводятся.

С учетом того, что к проведению операции, помимо министра обороны Турции Хулуси Акара, подключились начальник турецкого генерального штаба Яшар Гюлер, командующий сухопутными войсками Юмит Дюндар, командующий ВВС Хасан Кючуккаьюз, командующий ВМС Аднан Озбал, нельзя исключать, что операция «Коготь орла» может не ограничиться одними лишь авианалётами.

Со стороны Соединенных Штатов пока никакой реакции на открытие Анкарой нового фронта внешних военных действий, теперь уже в Ираке, пока не последовало. Как и в отношении того, что курды — их прежние активные союзники в Леванте, вновь оказываются под внешним вооруженным натиском, в очередной раз брошенные на произвол судьбы «старшим братом».

О том, что возможность проведения операции «Коготь орла» ранее уже обсуждалась Анкарой с Вашингтоном, в определенной степени могут свидетельствовать высказывания президента Турции Реджепа Эрдогана по итогам состоявшегося 8 июня телефонного разговора с Дональдом Трампом, который был посвящён не только ситуации в Ливии, но и в целом в регионе. В частности, в интервью государственной телекомпании TRT Эрдоган указал, что лидеры двух стран договорились о «некоторых вопросах» и эти «договоренности могут открыть путь к новой эре отношений между Анкарой и Вашингтоном». Причем, нельзя исключать, что эти «договоренности» могут касаться и действий двух стран в Ираке в ближайшее время.

В этом контексте обращает на себя внимание то обстоятельство, что, на фоне многочисленных обсуждений вопроса о возможном выводе США значительной части своих военнослужащих из Ирака, этот вопрос вызывает многочисленные разногласия в самих Соединенных Штатах. Так, хотя американский президент уже неоднократно заявлял о намерении значительно сократить военное присутствие США в Ираке, командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи на днях заявил, что начинающийся между Вашингтоном и Багдадом стратегический диалог не приведет к выводу американских военных из страны. Вне всякого сомнения, одним из весьма важных вопросов здесь для предварительного решения Вашингтоном является выбор и назначение «прокуратора» в Ираке.

Понимая, что у союзников по НАТО и Израиля вряд ли получится в выгодном Вашингтону плане представлять здесь интересы США в полном объеме, в предварительном плане Белый дом рассматривает возможность придания Турции больших полномочий и свободы действий в Ираке. В качестве «пробного шара», не без явного согласия Вашингтона, в середине апреля турецкая авиация и беспилотники уже наносили авиаудары по северным районам Ирака, которые входят в Иракский Курдистан. В тот момент никаких нот протеста в Анкару ни Эрбиль, ни Багдад не направляли, что, безусловно, было учтено при планировании нынешней операции «Коготь орла».

Кроме того нельзя забывать, что с 2007 года ЦРУ США совместно с Турцией осуществляло в Леванте полёты американских разведывательных беспилотных летальных аппаратов (БПЛА). Разведывательные миссии осуществлялись в большинстве случаев с базы «Инджирлик» в турецкой провинции Адана, где находится американский контингент. Полученные по результатам полётов БПЛА данные предоставлялись турецкой стороне. Сотрудничество двух стран — союзников по НАТО осуществлялось в рамках совместных операций против запрещённой в Турции и признанной Соединёнными Штатами «террористической организацией» Рабочей партии Курдистана (РПК), основные базы которой находятся на севере Ирака, несмотря на то, что курды находились в «союзнических отношениях» с США в их действиях по борьбе с террористическими формированиями в Леванте.


Вместе с тем, нельзя исключать, что операция «Коготь орла» в определенной степени может стать реакцией Анкары на активизацию в последнее время попыток Вашингтона и Тель-Авива создать “Большой Курдистан” на территории Турции, Сирии, Ирака и Ирана. 1 июня турецкое издание «Aydinlik Gazetesi» опубликовало статью известного турецкого публициста М. Перинчека, в которой говорится о том, что с начала мая США начали активно перебрасывать военных и оружие в курдские регионы Сирии, находящиеся под контролем «Демократического союза» (PYD), для создания инфраструктуры для курдского государства со столицей в городе Табка, расположенного в 40 км от Ракки. Сообщалось также, что кроме военных, в город прибыли группы нефтяников из Канады, Саудовской Аравии и Кувейта, планирующих начать в регионе добычу нефти. Комментируя эти шаги Вашингтона, турецкие СМИ подчеркивали, что Анкара, тем не менее, не теряет надежды договориться с Вашингтоном по курдам, как в Сирии, так и в Ираке. Однако, нельзя исключать, что «договориться» с США в полном объеме на интересующих Анкару позициях все же пока не удалось, в связи с чем Эрдоган решил использовать развязывание операции «Коготь орла» для дополнительного давления на американцев.

В любом случае, возникновение нового вооруженного очага в Леванте осложнит и без того сложную ситуацию в этом регионе и требует внимательного отслеживания со стороны международной общественности.

Платов Владимир
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин