Самая уникальная дивизия Второй Мировой войны


В заголовке я ничуть не преувеличил. В армиях Второй Мировой войны было много дивизий, которые имелись в единственном числе и могли не иметь аналогов. Но всё-таки всё это были пехотные, танковые, парашютные соединения, которые лишь в чём-то отличались от стандартных.

А в данном случае речь при дивизию, которая была единственной в этом роде войск. Поскольку ни в одной армии мира не было дивизий в инженерных войсках. Кроме того, речь про дивизию, на вооружении которой состояла техника, подавляющее большинство которой было специально изготовлено и более нигде не применялось. Согласитесь, подобных соединений невозможно назвать более одного и даже что-то близкое трудно привести в пример.

Речь про армию Великобритании и про 79-ю дивизию британской армии. Вообще дивизия именовалась как раз вполне обычно: 79-я бронетанковая (79th Armoured Division), и изначально действительно была обычной танковой дивизией. В боевых действиях участия не принимала и находилась в Метрополии.

Реорганизация её началась в рамках подготовки к высадке в Нормандии. Всё стандартное вооружение из дивизии убрали, а вместо него начали осваивать совершенно новую технику, которую специально готовили для высадки на французское побережье. Все новые типы машин относились именно к инженерным войскам, и новую дивизию по своему типу следует отнести к инженерно-штурмовой. А ещё правильнее инженерно-бронештурмовой, поскольку в ней использовались только бронемашины, обычных сапёров не было.

Самым интересным в 79-й дивизии была конечно бронетехника.

Начнем с универсальной инженерной машины Tank, Infantry, Mk IV Churchill AVRE. Самым заметным внешним отличием от обычного «Черчилля» была установленная в башне вместо обычно пушки короткоствольная мортира, калибром 11,5 дюйма (~ 290 мм).

Churchill AVRE был в первую очередь базовой машиной, которая использовалась для навешивания на него дополнительного оборудования.

Эти машины я перечислил ниже, вместе с их изображениями. Так нагляднее.
Самая уникальная дивизия Второй Мировой войны

Tank, Infantry, Mk IV Churchill AVRE Onion мог устанавливать взрывные заряды, а затем детонировать из с безопасного расстояния. На единственном фото использован линейный танк с навесным оборудованием.


Далее упомянем Tank, Infantry, Mk IV Churchill Ark Mk II, который следует отнести к типу танк-мост. Не мостоукладчик, а именно мост, поскольку в отличие от обычных мостоукладчиков, которые мост наводили, танк Churchill Ark сам вставал в ров и по нему шла техника. Этих машин было совсем немного, но зато очень много их фотографий.

Tank, Infantry, Mk IV Churchill Ark Mk II




Могло устанавливаться сразу два танка-моста один на другом


Так же это танки-тральщики, которых в английской армии было много разных моделей, но в 79-й дивизии использовались только танки Tank, Cruiser, Sherman Crab.

Tank, Cruiser, Sherman Crab

Следующий тип — это прожекторные танки Canal Defence Light, предназначенные для освещения поля боя ночью и ослепления противника. С танка или снималась башня, или переоборудовалась. Англичане создали несколько образцов подобных танков, но для высадки в Нормандии использовали только Tank, Cruiser, Grant, Mk II CDL.

Tank, Cruiser, Grant, Mk II CDL

Наконец, огнемётные танки Tank, Infantry, Mk VI Churchill Mk VII Crocodile.

Tank, Infantry, Mk VI Churchill Mk VII Crocodile

Кроме того, были танки-бульдозеры (английские Tank, Cruiser, Mk VIII, Centaur Dozer) или бронированные бульдозеры (американские Armored bulldozer Caterpillar D7), для уничтожения различных препятствий и заграждений на поле боя.

79-я дивизии участвовала в высадке в Нормандии, в Битве за Брест, Битве на Шельде, в освобождении Рура, форсировании Рейна.

Танки Churchill AVRE 79-й дивизии на участке высадки Juno.

Дивизия и даже её бригады не действовали, как одно целое, полки или эскадроны в ходе операции придавалась различным соединениям. Но при этом дивизия, хоть и по частям, действовала на одном участке фронта.

79-я дивизия при высадке в Нормандии состояла из трех бригад. 1-я танковая бригада (1st Tank Brigade) вооружалась прожекторными танками, 30-я бронетанковая бригада (30th Armoured Brigade) использовала танки-тральщики. Обе эти бригады по названию были все-таки танковыми. А вот ещё одна бригада называлась 1-я инженерно-штурмовая бригада (1st Assault Brigade RE) и имела в качестве основного вооружения машины Churchill AVRE, а также Churchill Ark, бронированные бульдозеры и различные опытные машины

В сентябре 1944 года в состав дивизии ввели 31-ю танковую бригаду (31st Tank Brigade), на вооружении которой были огнеметные танки. При этом бригаду прожекторных танков из дивизии исключили.

В марте 1945 года, перед операцией по форсированию Рейна, дивизию ещё усилили.

В её состав ввели 33-ю бронетанковую бригаду (33rd Armoured Brigade), основным вооружением которой были американские плавающие бронетранспортёры LVT 4 и LVT 2. В составе бригады были так же английские амфибии Vehicle, armoured amphibious transport, Terrapin Mk I.

Vehicle, armoured amphibious transport, Terrapin Mk I.

В состав 1-й инженерно-штурмовой бригады ввели два отдельных эскадрона бронированных бульдозеров, а в состав 31-й бригады — два полка бронетранспортёров (Armoured Carrier Regiment), причем один из полков был канадский. Полки имели на вооружении бронетранспортёры Carrier, Armoured, Personnel Kangaroo, которые переделывались из устаревших танков. Просто снимали башню и переделывали боевое отделение для размещения десанта.


Carrier, Armoured, Personnel Kangaroo

Согласитесь, что ничего подобного в других армиях точно не было.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин