Сумеет ли Бжания преодолеть многолетний кризис в Абхазии


Прошло уже полтора месяца, как Аслан Бжания вступил в должность президента. Очевидно, ждать каких-либо видимых результатов от новой власти пока еще глупо и бессмысленно – слишком мало времени прошло. Однако, этого времени с лихвой хватило бы на озвучивание главой государства, обещанной еще в выборный период программы полномасштабных реформ и формирование под этот план действий правительства. Но до сих пор нет не только четкого понимания, каким образом новая команда собирается проводить в стране преобразования, не видно даже расплывчатых контуров. Есть ощущение, что вся энергия незаметно растворилась в решении пресловутого кадрового вопроса.

До сих пор большинство министерских портфелей не нашло своих новых хозяев. А среди тех, кого все же назначили, в основном «до боли знакомые лица»: либо министры времен президентства Рауля Хаджимба, либо возвращенные из еще более далекого прошлого – времен президентства Александра Анкваба, который теперь, как известно, выступает в новой ипостаси – премьер-министра. Новых лиц в правительстве, которых можно было бы назвать безоговорочными членами команды Аслана Бжания всего двое – министр внутренних дел Дмитрий Дбар и министр туризма Теймураз Хишба. Ограниченность ресурса неизбежно наталкивает на мысль: а была ли вообще у Бжания команда реформаторов, о которой так громко и часто говорилось в период выборов?

Суровые реалии всестороннего кризиса, в который планомерно скатывалась Абхазия как минимум последние десять лет, далее затянувшаяся пандемия, от которой страдает внутренняя экономика Республики, похоже действительно вогнали новую власть в «системный ступор». Делать резкие движения в виде непопулярных мер при отсутствии какой-либо финансовой «подушки» явно боязно. Прослеживается тенденция оставить все как есть, а там действовать по ситуации. Но такое поведение в абхазских условиях способно лишь усугубить кризис, а не решить проблемы, что делает позиции новоиспеченной власти уже сейчас крайне неустойчивыми.


Даже при том, что после выборов новая оппозиция еще не сформировалась, привести к президентскому дворцу недовольные массы, может кто угодно и под любой повод. Тем более этот повод и так уже лежит на поверхности, дожидаясь своего часа – в связи с карантином резкого ухудшения уровня жизни населения не избежать.
Курортный сезон, от которого традиционно кормится основная часть населения, в этом году либо вообще не состоится, либо пройдет в крайне усеченном виде. Но даже если сезон хоть ненадолго заглянет в Абхазию, «дивиденды» от него могут оказаться неподъемным грузом для местной системы здравоохранения.

Преобразования Абхазии необходимы как воздух. Но, если вдруг Аслан Бжания после недолгой раскачки действительно возьмется за полномасштабные реформы (с резким сокращением госаппарата, жесткой борьбой с коррупцией и уличной преступностью, созданием конкурентной среды в экономике и т.д.) кризиса все равно не миновать. Слишком резкое изменение уклада жизни автоматически приведет к большому социальному напряжению в обществе со всеми вытекающими обстоятельствами. Тем не менее, в любом случае реформаторский вариант вхождения в кризис лучше, чем «застойный» вариант. В первом случае итогом кризиса станет развитие уже созданной, отвечающей современным реалиям системы управления. И это несомненно позитивно отразится на всех сферах жизнедеятельности государства – от экономики и безопасности до социальная сферы и системы образования.
Перспектива «застойного» варианта никакого оптимизма за собой не несет. В лучшем случае это будет очередной этап в системе перманентных кризисов, в худшем – новый кризис поставит «жирный крест» на абхазской государственности.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин