Танки из Улан-Батора штурмовали Берлин


Мы знаем про американский ленд-лиз. Но был еще и монгольский

Сегодня мы редко, не в пример советским временам, говорим о Монголии. Это, в общем, оправданно – нынче другие времена, иные приоритеты. Однако вспомнить об этой стране в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне весьма уместно.

О помощи США и Англии Советскому Союзу во время Второй мировой войны написано немало. Первые самолеты и первые морские конвои с грузами по ленд-лизу («кредитование») пришли в конце 1941-го - начале 1942 года. Но первой на помощь СССР пришла Монголия с населением немногим более 800 тысяч человек. Жители этой страны испытывали немалые трудности, однако без раздумий шли на жертвы.

Вскоре после нападения Германии на Советский Союз в Улан-Баторе состоялось объединенное заседание всех ветвей власти. На нем было решено оказать максимально возможную помощь Советскому Союзу в борьбе против агрессора. Осенью 1941 года из Монголии отправился первый эшелон с вещами для воинов Красной армии. В нем было 15 тысяч комплектов зимнего обмундирования, около трех тысяч индивидуальных посылок на общую сумму почти в два миллиона тугриков.

Эшелоны из Монголии шли в СССР в течение всей Великой Отечественной войны. Последний состав пришел в начале 1945 года. По монгольскому «ленд-лизу» совершались поставки армейских полушубков, кож, мехов, войлока. Братская страна поставила в СССР 500 тысяч тонн мяса, 64 тысячи тонн шерсти. Каждая пятая советская шинель была «монгольской».

«Только за 1941 год от Монгольской Народной Республики было получено 140 вагонов различных подарков для советских воинов на общую сумму 65 миллионов тугриков, писал в своих мемуарах «Воспоминания и размышления» маршал Георгий Жуков. - Во Внешторгбанк поступило 2 миллиона 500 тысяч тугриков и 100 тысяч американских долларов, 300 килограммов золота. На эти средства, в частности, было построено 53 танка, из них 32 танка Т-34, на бортах которых стояли славные имена Сухэ-Батора и других героев Монгольской Народной Республики. – Многие из этих танков успешно сражались с немецкими войсками и дошли до самого Берлина в составе 112-й танковой бригады 1-й гвардейской танковой армии»

Была сформирована танковая колонна «Революционная Монголия», для передачи которой Красной армии в январе 1943 года в район Наро-Фоминска Московской области прибыли представители командования Монгольской народно-революционной армии. Броневые машины имели персональные названия: «Большой хурал», «От Малого Хурала», «От Совета министров МНР», «Сухэ-Батор», «Маршал Чойбалсан», «От советских граждан в МНР».

В 1943 году начался сбор средств гражданами Монголии для приобретения авиационной эскадрильи, которая получила название «Монгольский арат». Она вошла в состав 2-го Оршанского гвардейского авиационного полка. В Улан-Батор полетела телеграмма Сталина премьер-министру МНР маршалу Хорлогийну Чойбалсану: «От имени Советского правительства и своего лично выражаю сердечную благодарность Вам и в Вашем лице правительству и народу Монгольской Народной Республики, собравшим два миллиона тугриков на строительство эскадрильи боевых самолетов «Монгольский арат» для Красной армии, ведущей героическую борьбу с гитлеровскими захватчиками».

Стоит отметить еще один факт. Монголия предоставила Красной армии более 500 тысяч лошадей. Кроме того, свыше 30 тысяч животных подарили СССР монгольские скотоводы – араты.

«Пройдя трудные военные дороги на монгольских лошадях, мы убедились, что они сильны, не знают усталости и неприхотливы в пище, - вспоминал участник войны Иван Кушнир. - В коротких перерывах между боями они сами щипали траву, грызли кору деревьев и всегда были готовы вступить в бой. Они чуяли опасность вместе с хозяином, походка у них была легкой и бесшумной, так что враг не замечал приближения вплотную целого конного полка, что позволяло незаметно выйти в тыл противника. А перед дальней дорогой монгольский конь обнюхивал хозяина и тихо ржал, выпуская редкие капли слез из умных глаз!»

Ленд-лиз союзников был исключительно важной, жизненно необходимой помощью для СССР. Без него, возможно, война бы затянулась, и об этом говорил Сталин. Однако поддержка Запада очень дорого обошлась казне воюющей страны. После Второй мировой войны американцы предъявили Советскому Союзу астрономический счет, который долго оспаривался Москвой. Долг за поставки по ленд-лизу был окончательно выплачен Россией и закрыт в рамках расчетов с «Парижским клубом» в августе 2006 года.

Кроме того, в США был создан «Комитет помощи русским в войне» (Russia War Relief), в состав которого вошли банкиры, промышленники, филантропы и супруга президента Элеонора Рузвельт. За время войны эта организация собрала и безвозмездно отправила в СССР товары на сумму более $1,5 миллиарда. Сборы проходили под лозунгом «Помощь России ускоряет победу!».

Что же касается Монголии, то с ней Советский Союз расплачивался, что было очень важно, не валютой, а продовольственными и промышленными товарами. Жители этой страны, и без того бедные, порой жертвовали последним. Но никто не протестовал, монголы работали не покладая рук - в республике был введен 10-часовой рабочий день, - с энтузиазмом оказывая помощь СССР. Многие перечисляли в помощь фронту свои месячные, а то и годовые заработки, отдавали значительную часть поголовья скота и лошадей. Они следовали старинной монгольской заповеди: «Вместо того чтобы ронять слезы, крепче сожми кулак».

«Надо понять и разъяснить каждому трудящемуся МНР, - говорил Генеральный секретарь Монгольской Народно-Революционной партии Юмжагийн Цздэнбал, - что только разгром гитлеризма спасет нашу страну от угрозы военного нападения, от всех тех ужасов, которые переживают сейчас народы воюющих стран, что все, что мы можем, мы должны отдать ради достижения этой цели, без чего никакое минутное благополучие не будет прочным»

Осенью 1942 года из монгольского города Ховд вышел караван верблюдов, в котором было 1200 животных. Он вез 5 тысяч фуфаек и 10 тысяч полушубков, 22 тысячи пар носков и варежек из верблюжьей шерсти, 7 тонн сушеного мяса, а также финансовые средства для постройки танка Т-34.

Каравану предстояло пройти тяжелый и далекий путь – почти тысячу километров - через полупустыню, горы, по Чуйскому тракту. Конечным пунктом назначения каравана стал город Бийск.

Местность была безлюдной, лишь изредка на пути встречались жилища местных жителей – ойратов. Они помогали путникам продовольствием, лечили заболевших проводников. Лишь в феврале 1943 года караван добрался до пункта назначения. Жители Бийска снабдили кочевников мукой, пшеницей, растительным маслом и другими продуктами, в которых остро нуждались монголы.

Монголия оказала помощь Советскому Союзу и в войне с Японией. В то время практически все мужчины этой страны трудоспособного возраста были мобилизованы. Монгольские войска вошли в состав конно-механизированной группы Забайкальского фронта, которой командовал генерал-полковник Исса Плиев. Общая численность соединений народно-революционной армии насчитывала 16 тысяч военнослужащих.

После войны сотрудничество двух стран стало очень тесным. При содействии советских специалистов в МНР строились заводы, фабрики, прокладывались дороги. Москва поставляла Улан-Батору энергоносители, технику, товары массового потребления. В 60-80-е годы более половины государственного бюджета азиатской страны составляло советское кредитование.

Цэдэнбал часто бывал Москве с официальными визитами, здесь он отдыхал, лечился. Стоит вспомнить и его жену – уроженку рязанского города Сапожка Анастасию Филатову, игравшую видную роль в политической жизни Монголии. С ней Цэдэнбал познакомился во время партийной учебы в Москве. Партийные органы всячески поощряли этот альянс…

Жена генсека была энергичной, деятельной натурой. Во многом благодаря Филатовой-Цэдэнбал в МНР был построен первый в Азии детский центр и основан детский фонд. В стране появились невиданные до этого времени оплачиваемые четырехлетние декретные отпуска для матерей.

В брюках и рабочей куртке нараспашку Филатова-Цэдэнбал часто появлялась на строительных площадках. С ней советовались проектировщики, инженеры, бригадиры, занятые на сооружении дворца молодежи, молодежного парка, станции юных натуралистов, дома пионеров, плавательного бассейна...

В Монголии оценили большие заслуги этой русской женщины. В 2006 году в пригороде Улан-Батора был установлен памятник Филатовой-Цэдэнбал.

…С конца 80-х годов СССР и МНР стали постепенно отдаляться друг от друга. В Монголии, как и в Советском Союзе, началась перестройка. Цэдэнбал (он находился у руля страны более 40 лет) в 1984 году был вынужден покинуть пост генсека. Его исключили из партии, лишили государственных наград и звания маршала. Бывшего лидера даже хотели судить, но в то время он уже обитал в Москве. Цэдэнбал умер в 1991 году на руках у своей любимой Насти, которой посвятил немало стихов…

Однако постепенно отношение к нему на родине стало меняться. Тело бывшего генсека было привезено в столицу Монголии, где состоялись торжественные похороны. В Улан-Баторе ему установлен памятник. Сегодня правление Цэдэнбала называют золотым веком, а его самого - лучшим монгольским правителем за последние сто лет.

Он действительно немало сделал для своего народа. Стоит напомнить, что этот человек был верным союзником Москвы. Во время серьезных политических обострений между СССР и Китаем Цэдэнбал без колебаний встал на сторону Кремля…

В конце 80-х-начале 90-х годов Монголию сотрясали политические страсти, экономику терла экономический кризис. Во многом это было связано с ухудшающейся ситуацией в СССР. «Большой брат» уже не мог оказывать Монголии такую широкую поддержку, как прежде. Жизнь в МНР становилась тяжелее, все больше давал о себе знать дефицит продуктов. В стране были введены карточки – и это при обилии природных богатств, огромных стадах коров и табунах лошадей!

В начале ХХI века по Монголии прокатилась волна протестов. В июле 2008 года в Улан-Баторе оппозиция призвала своих сторонников выйти на улицы, посчитав, что результаты выборов в Великий народный хурал были сфальсифицированы. Яростные выступления натолкнулись на жесткое противодействие силовых структур…

Остались в прошлом времена, когда Монголия была страной гор, степей, пастбищ. В городах страны появились небоскребы, бизнес-центры, торговые комплексы, по городам и весям разъезжают сверкающие автомобили. Впрочем, и сейчас можно увидеть древнее жилище кочевников – юрту, людей в яркой национальной одежде, всадников на резвых конях. История и современность соседствуют друг с другом…


Сегодня отношения Москвы и Улан-Батора нельзя сравнивать с теми, что существовали во времена социализма. Но Россия регулярно списывает задолженности Монголии. В феврале 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о списании долга в размере 174,2 миллиона долларов на 97 процентов.

В сентябре 2019 года он принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию победы советских и монгольских войск в боях на Халхин-Голе, был заключен Договор о дружественных отношениях и стратегическом партнерстве. Путин пригласил своего коллегу Халтмаагийн Баттулгу приехать в Россию на празднование 75-летия Победы. Если оба политика встретятся в июне, то речь наверняка зайдет о братской помощи Монголии Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин