Эксперт оценил возможные последствия указа Трампа о соцсетях


У президента США Дональда Трампа нет полномочий для запрета деятельности Twitter, но своим указом о соцсетях он даст возможность пользователям, недовольным редакционной политикой компании, начать подавать иски против компании, что приведет к большим финансовым потерям, считает научный сотрудник отдела зарубежного конституционного, административного, уголовного законодательства и международного права Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Феликс Лещенков.

Ранее Трамп подписал указ, который, по его словам, призван снять с соцсетей защиту от претензий по редактированию контента. Сервис микроблогов Twitter позже назвал указ президента о социальных сетях «реакционным и политически ангажированным». В своем заявлении Twitter ссылается на секцию 230 американского акта о благопристойности при телекоммуникациях 1996 года, которая гарантирует, что провайдер интерактивного компьютерного сервиса не может рассматриваться как издатель или самостоятельный источник информации, предоставленной третьим лицом.

Эксперт пояснил, что действующая секция 230 — это своеобразный щит, закрывающий оператора платформы от многочисленных исков со стороны других пользователей социальной сети.

“Трамп с таким положением дел не согласен. В преамбуле к приказу говорится, что многие СМИ злоупотребляют свой защитой и модерируют информацию как хотят, социальная сеть становится создателем контента, а значит она должна нести за это ответственность. Приказ таким образом призван лишить соцсети этого правового щита и позволить призывать компаний-операторов социальных сетей к ответу за информацию, которая была размещена пользователем”, — сказал эксперт в беседе с РИА новости.

“Вообще это подзаконный акт и изначально он направлен на то, чтобы защитить основные принципы американского демократического правопорядка. Поэтому я не вижу здесь какого-то противоречия”, — добавил Лещенков.

Трамп также заявил, что не исключает запрета деятельности компании Twitter. Сделать это на основе единоличного решения ему не удастся, но усложнить жизнь компании и в итоге привести к ее ликвидации с помощью указа он сможет, сказал юрист.

“Взять и закрыть компанию они не могут согласно действующему законодательству, но сделать так чтобы компанию завалили исками — вполне. Такое произойти может. Речь идет не о закрытии социальной сети, а о снятии этого щита, который сейчас закрывает соцсети от исков других пользователей. У компании могут вырасти юридические издержки, потому что по каждому иску они будут отвечать, это вызовет массу проблем, в первую очередь финансовых”, — подчеркнул он.

“Для закрытия компании нужны веские основания и вообще это должно быть судебное решение. Таких полномочий у него сейчас нет”, — резюмировал он.

Ранее соцсеть Twitter обозначила одно из сообщений Трампа как содержащее неправду и разместила под ним предупредительный значок со ссылкой на статью, где говорится, что Трамп солгал. Трамп в ответ пригрозил строго регулировать или вовсе «закрыть» социальные сети, если они продолжат заглушать голоса консерваторов. Соцсети заявляют, что не подавляют чьи-либо точки зрения, хотя удаляют или блокируют контент, противоречащий их правилам.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин