Немецкая пресса: США пытаются напугать Россию и Китай ядерными испытаниями


Сначала Вашингтон вышел из договора об «Открытом небе», а теперь в американской прессе появляется документ, взволновавший активистов, выступающих за разоружение: впервые за много лет, США вынашивают идею о проведении тестовых атомных взрывов. Таким образом, планируется послать «предупредительный сигнал» в адрес Москвы и Пекина, сообщает немецкое издание Tagesspiegel.

«По данным газеты Washington Post, ссылающейся на высокопоставленные источники в американском правительстве, возобновление атомных тестов обсуждалось на совещании, состоявшемся 15 мая текущего года. Впрочем, на нём к единому мнению не пришли. Ранее Вашингтон обвинял Россию и Китай в проведении испытательных ядерных взрывов, не предоставив доказательств в пользу своих обвинений. По словам высокопоставленного чиновника в администрации президента, демонстрация Москве и Пекину способности США «провести быстрые испытания» могла бы оказаться полезной с точки зрения переговоров, поскольку Вашингтон стремится заключить трехстороннюю сделку по контролю за вооружением крупнейших ядерных держав», - информирует СМИ.

«Атомные испытания США означали бы драматический отход от предыдущей политики Америки в оборонительной сфере, что привело бы в тревогу другие ядерные державы. С протестом против таких планов уже выступили активисты, выступающие за разоружение: «Такие испытания могли бы стать стартовым выстрелом беспрецедентной гонки ядерных вооружений и похоронить переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном», - заявил изданию Дарил Кимболл, руководитель неправительственной организации Arms Control Association.

А тем временем «международная кампания по отказу от ядерных вооружений (Ican), получившая в 2017 году Нобелевскую премию мира, предостерегает - возобновление ядерных испытаний в США может спровоцировать новую «холодную войну», уничтожив все шансы на «предотвращение новой опасной гонки ядерного вооружения». Беатрис Финн, представляющая Ican, акцентировала также внимание на том, что возобновление американских ядерных тестов будет означать «полную эрозию мировой системы контроля за вооружениями», - сообщает Tagesspiegel.

«Вышеупомянутая статья в Washington Post была опубликована спустя сутки после того, как американский президент Дональд Трамп анонсировал выход США из договора об «Открытом небе», обосновав это тем, что Россия, якобы, не допускает американские ВВС к наблюдению за регионами, где, по мнению американцев, могут находиться ядерные вооружения. После этого заявления Россия озвучила свою приверженность договору, который, по её словам «уменьшает риск войны», - пишет немецкое издание.

Критика в отношении планов США прозвучала и в Германии, но американскому послу в этой стране Берлин не указ. «Глава американского дипломатического ведомства в ФРГ Ричард Гренелл выступил с заявлением в защиту решения США о выходе из военного соглашения об «Открытом небе» и прошелся по министру иностранных дел Германии Хайко Маасу, который ранее выступил против такого решения. «Россия уже давно не придерживается договора об «Открытом небе», вместо того, чтобы жаловаться на реакцию США, министру Маасу следовало бы усилить давление на Россию, заставляя её соблюдать свои обязательства», - заявил американский дипломат в интервью изданию Rheinische Post.

«Выход США из договора об «Открытом небе» это уже третье предупреждение о расторжении договора по контролю над вооружениями после прихода Дональда Трампа к власти в 2017 году. Германия, а также другие европейские государства требовали от США пересмотреть эти планы. И это уже не первый раз, когда политика Трампа в сфере вооружений вызывает беспокойство, повышая риск ядерной войны. Например, в феврале Пентагон объявил о размещении новых ядерных боеголовок на подводных лодках, якобы в качестве реакции на российские испытания схожих вооружений», - резюмирует Tagesspiegel.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин