Турция ищет одобрения у США своей агрессии против Ливии


Продолжается военная агрессия Турции против Ливии. В Триполи продолжают прибывать турецкие солдаты, инструкторы, наемники, оружие и военная техника. Но Анкара так и не смогла сломить сопротивление Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Хафтара, которая проводит антитеррористическую операцию против боевиков ПНС.

В последнее время позиции Турции пошатнулись как в регионе Северной Африки, так и на Ближнем Востоке в целом. Поэтому Анкара решила заручиться поддержкой Соединенных Штатов.

На днях состоялся телефонный разговор между пресс-секретарем президента Турции Ибрагимом Калыном и министром национальной безопасности США Робертом О'Брайеном, в ходе которого обсуждалась ситуация в Ливии.

Арабские СМИ отмечают, что Калын попросил помощи у Вашингтона для так называемого Правительства национального согласия Ливии (ПНС).
Ливия последняя надежда для Анкары восстановить свой статус на Ближнем Востоке после провала в Сирии. В свою очередь Штаты надеются вернуть свое влияние на Турцию – зарвавшегося союзника по НАТО. «Ливия – это как раз та точка, в которой могут сойтись интересы США и Турции», - отмечает вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин.

В Штатах естественно понимают выгоды от ситуативного союза с Турцией в Ливии. Но в Вашингтоне сегодня больше озабочены внутренними проблемами, ситуацией с COVID-19 и конфронтацией с Китаем.

Втягиваться в новый военный конфликт в Северной Африке американская администрация явно не намерена. Поэтому Вашингтон будет пытаться вернуть Анкару в свою орбиту, но помощь Турции в Ливии ограничится, скорее всего, лишь словесными заверениями.

Слишком большой международный скандал вызовут поставки американского оружия боевикам ПНС, которые связаны с террористами из ИГИЛ и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены на территории РФ).
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин