Порошенко зря надеется на объединение Украины по примеру Германии

Порошенко зря надеется на объединение Украины по примеру Германии


В 25-летнюю годовщину воссоединения Германии президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что и Украина воссоединится. «Верю, украинские земли также объединятся», — написал Порошенко в своем «Твиттере».

Однако, вряд ли возможно разделить оптимизм президента, пришедшего к власти в результате госпереворота. Ведь как бы там ни было, немцы из ГДР и ФРГ не разрушали города по обе стороны границ.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов рассказал «Свободной прессе», что Порошенко все поставил с ног на голову. «В государственном образовании, которое назвали Украина, все 23 года его существования шли центробежные процессы, тогда как в Германии они были центростремительными. ГДР стремилась к Западной Германии, это проявлялось в попытках пересечения границы, желании объединиться, «понедельничных демонстрациях» и т.д. На Украине, напротив, люди, пришедшие к власти, не увидели процессов, которые происходят в стране, и своими первыми решениями жестко заявили о желании все свести в единый центр в Киеве, все запретить, а не разрешить. Если Германия объединилась, то украинские власти страну разъединили. И Порошенко, и Яценюк сотоварищи несут полную ответственность за раскол Украины».

Белов напоминает, что Берлинская стена была построена в совершенно иных исторических условиях. «Стена была построена в 1961 году, когда люди уже стремились объединиться. Украинские власти сами приняли ряд решений, которые побудили другую часть страны, за неимением демократических возможностей, отстаивать свои интересы с помощью оружия. А если говорить о стене, наверное, Петр Алексеевич должен сказать о Яценюке и других исполнителях, которые хотят построить стену между Украиной и Россией. Им нужно посмотреть на себя в зеркало и понять, что решения февраля 2014 года спровоцировали сложнейшие кризисные процессы в государстве.

Они очень умело выстраивают пропагандистские стены, к которым не каждый украинский гражданин может приставить лестницу, чтобы заглянуть и увидеть, что реально происходит за ними. Эти стены, к сожалению, возникают со всех сторон, и наша задача в том, чтобы помешать их дальнейшему росту, а потом начать постепенно их разбирать. Это сложнейший процесс, в котором должны принимать участие все стороны. Но, судя по заявлениям Петра Алексеевича, он по-прежнему надеется, что европейские и американские коллеги будут его бесконечно поддерживать в устремлениях управлять государством пропагандистскими инструментами».

Показательно, что и в ГДР и в ФРГ, несмотря на различие идеологических и экономических систем существовало убеждение: мы - немцы, мы говорим на немецком языке. Однако на Донбассе все 20 с лишним лет независимости хотели говорить на русском языке и не отождествляли себя, например, с галичанами.


«К сожалению, пропаганда нас разделила на западных, центральных, южных славян. Нам были вложены идеологические догмы относительно языка, русского, украинского, белорусского, хотя понятно, что языком коммуникации, подчеркиваю, коммуникации, был русский язык. Так же, как в XVI веке Мартин Лютер сделал единый немецкий язык, который существенно отличается от многих романо-германских, например, баварского, швабского, северогерманского. Но никто в Германии в здравом уме не будет делить людей по языку, все они немцы», - подчеркивает эксперт.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин