Грузинское правительство продолжает метаться между турагентами и фермерами


«Аграрный процесс не должен останавливаться ни на один день, в стране не должно остаться необработанной земли», — заявил премьер-министр Георгий Гахария 12 мая на презентации антикризисного плана сельского хозяйства.

По словам Гахария, все 42 тыс. фермеров Грузии полностью будут освобождены от оплаты ирригации. На протяжении всего 2020 года они бесплатно орошат свои угодья.

«Кроме того, каждый фермер, которому понадобится купить технику, обустроить тепличное хозяйство или оросительную систему, получит от государства прямую финансовую помощь или 50%-ную оплату стоимости работ. Это будет грант», — заявил Георгий Гахария.
По информации премьера, данные программы задействованы с 20 мая. Бюджет помощи сельскохозяйственной отрасли составит 300 млн. лари.
Скорей всего, про сельское хозяйство так и не вспомнили бы. Но заявления властей Грузии о «перспективах» туристического сектора, серьезно пострадавшего от ситуации с коронавирусом, вызвали множество справедливых вопросов со стороны фермеров и других представителей сельского хозяйства о том, что же будет с ними.

Тему подогрела и хроническая истерия части радикальной оппозиции, выкрикивающей о возможном голоде и бунтах. На этот раз с оппозицией стоит согласиться. Так и сделало правительство. Потому что ВОЗ обещает осенью новую волну пандемии и паники.

Голод – одна из предстоящих угроз. И если в Грузии реально начнутся серьезные проблемы с продовольственной безопасностью и произойдет катастрофа в сельском хозяйстве, то население уж точно не будут сидеть дома, а выйдут на улицу под призывы ЕНД и его союзников.
Грузинское сельское хозяйство и до пандемии, и до Иванишвили, и во времена Саакашвили находилось в очень плачевном состоянии. Причина всегда была связана с рынком сбыта.

Оппозиция же продолжает истерить, что вышеуказанные меры правительства - «капля в море», и если бы они были у власти, тогда все бы получили по тысяче долларов на руки и рынки сбыта в Западной Европе.

В заключение напомним для фермеров и остальных представителей грузинского бизнеса: по оценке Национальной службы статистики, грузинский экспорт с начала 2020 года уже снизился на 5,9% по сравнению с тем же периодом 2019 года.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин