Американский политолог о России: Убывающая держава, не достойная альянса с США


Соединенным Штатам не следует заключать с Россией союз против Китая, вместо этого стоит усилить действующие альянсы, чтобы противостоять Москве и Пекину в одно и то же время. Такого мнения придерживается известный политолог Мэтью Крёниг (Matthew Kroenig) на страницах американского журнала Foreign Policy.


Эксперт подчеркивает, что хотя КНР сейчас и выступает в качестве основного геополитического соперника США, Россия также «стремится вести подрывную деятельность» против американских интересов. Две евразийские державы сегодня ближе друг к другу, чем когда-либо со времен начала холодной войны.

Автор утверждает, что многие американские специалисты в области национальной безопасности полагают, что Соединенные Штаты должны стремиться разделить эту связку, работая с Россией, чтобы противостоять еще большей угрозе со стороны Китая.

Но эта рекомендация ошибочна, полагает г-н Крёниг, замечая, что «такие авторитарные государства», как Китай и Россия, не смогут сформировать глубокое и устойчивое стратегическое партнерство.

Я рассмотрел сильные и слабые стороны демократий и автократий в сфере конкуренции великих держав и обнаружил, что диктатуры – плохие строители альянсов

– делает вывод автор.

Легкость, отмечает он, с которой автократы меняют политику страны, отказываются от обязательств и жульничают, не способствует налаживанию международного партнерства.

Более того, эксперт указывает на то, что существует множество конфликтов интересов между Россией и Китаем, которые рассорят их без какой-либо помощи со стороны США. Также в статье высказывается мнение, что российский лидер Владимир Путин «не захочет поддержать Соединенные Штаты, страну, которую он считает своим главным врагом».

Автор придерживается уничижительного мнения о России. По его словам, это «убывающая держава с ВВП, что меньше итальянского». Когда цены на энергоносители высоки, Россия может позволить себе внушительные вооруженные силы, но едва стоимость сырья снижается, вся мощь осыпается вместе с ней.

К счастью, отмечается в публикации, у Америки есть другие партнеры, из которых можно выбирать. Соединенные Штаты уже имеют официальные альянсы с 29 членами НАТО, а также с Японией, Южной Кореей и Австралией. На эти страны приходится 59% от мирового ВВП.

Г-н Крёниг пишет, что сила этого глобального «альянса свободных наций», возглавляемого Соединенными Штатами, могла бы быть лучше использована для противостояния авторитарным и ревизионистским державам, вместо того, чтобы «вступать в сделки с переменчивыми диктаторами».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин