Топор войны снова разрезает Сирию – армия САР готовит военную операцию


На юге Сирии снова жарко. Причиной тому послужило нападение на полицейский участок и убийство девяти полицейских выстрелами в голову в провинции Даръа. Виновником преступления назвали некоего «Абу Тарика», который настроен категорично против примирения разрозненных фракций с Дамаском.

Сирийские правоохранители дали Аль-Музейрибу срок до 8 мая , чтобы выдать Абу Тарика и всех причастных к убийству полицейских. В противном случае начнется новый виток контртеррористической операции.

Бывшие участники бандформирований и местные жители боятся срыва перемирия, поэтому обвиняют в совершении преступления «спящие ячейки» различных террористических организаций, ранее разрывавших Сирию пламенем войны.

Пугает то, что ультиматум, вероятно, будет проигнорирован, ведь это не первый случай нападения на позиции правительственных войск, убийства чиновников и силовиков Сирии. К тому же, число преступлений растет, а значит, эта история вряд ли станет последней.

Стоит отметить, что в этот же день было совершено ещё и нападение на сирийский блокпост, где преступники убили троих сотрудников спецслужб. Всё идет к тому, что боевики, подбрасывающие дрова в тлеющий конфликт, получат свое, и война будет возобновлена.

Стороны конфликта уже начали точить ножи, а обвинения посыпались даже в адрес России. Правда, каким боком приписали сюда Москву, неясно. На фоне всех этих событий в окрестностях Аль-Музейриба происходило наращивание войск. В подкреплении были замечены даже танки.

Вот только будет ли толк от этой контртеррористической операции? Подобную уже проводили в марте, что закончилось ещё большим числом нападений со стороны боевиков. Провокаций становится ещё больше, что подрывает усилия переговорщиков из рядов российских миротворцев или сирийских спецслужб, пытающихся урегулировать сложную ситуацию на сирийском юге.

Усугубляет ситуацию и амнистия 2018-2019 гг, из-за которой с тысяч членов незаконных группировок были сняты все обвинения. Теперь же «полноправные граждане» срывают все договоренности, а сирийское правительство получает обвинения в том, что не отбросило ножи и топоры с потенциального перемирия.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин