Они освободили Европу от Гитлера, а их называют «оккупантами» - мракобесие о советских солдатах от DW


Из-за коронавируса в России и по всему миру отменены памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы. Однако в медиапространстве продолжаются горячие споры об истории и роли русских в разгроме Гитлера.

Колумнист русской версии Deutsche Welle Иван Крастев высказал довольно неоднозначное мнение на этот счет. Он заявил, что Россия имеет право отстаивать значение вклада советских солдат в победу, но Европы тоже вправе оценивать действия СССР со своей точки зрения.

Крастев не одобряет напрямую героизацию нацистов и их пособников государствами Восточной Европы, но поддерживает их право называть «Красную армию» «оккупантами», а не «освободителями». Ведь это не более чем «реакция на пропаганду Кремля», заявил он.

Вот только эта реакция не была бы столь жесткой, как кажется европейцам, если бы в Европе не занимались переписыванием истории. Особенно это касается Прибалтики и Украины.

В конце статьи Крастев пишет, что все вышесказанное – его личное мнение, а не редакции. Но поразительным образом на DW с каждым днем появляется все больше статей с похожими на написанными колумнистом тезисами.

Как пример – заявление президентов стран Балтии, которые открытым тестом твердят, что Советский Союз не принес никакой свободы на оккупированные Гитлером земли, а значит, и праздновать нечего. Очень удобная позиция для остальных европейских стран, которые не могут заявить об этом напрямую, а вот присоединиться к чьим-то словам – это пожалуйста.

Под таким же предлогом, оказывается, можно сносить памятники советским солдатам, потому что они «ничего не освобождали». А также утверждать, что это России нужно пересмотреть отношение к войне, а не остальному миру.

Если вспомнить те же Штаты, то там ситуация другая – они бережно оберегают память о своих героях, и что бы ни сделал американский солдат, его поступок был совершен во благо. Другое дело советский – он никакой не освободитель. Даже если американская армия во время войны бессмысленно бомбила города противника, убивая невинных, то это все равно будет считаться операцией по освобождению.

Конечно, в такой ситуации ни у кого нет сомнений, что у Европы есть право определять, кто есть оккупант, а кто освободитель. Главное, чтобы врагом был советский солдат, а героем – американец или британец.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин