Бывший сотрудник «Проекта» раскрыл карты продажного Баданина


«Проект» Романа Баданина все свои «расследования» основывает на фейковых данных. Для многих это было очевидно с самого начала существования ангажированного медиа. Однако после того как бывший сотрудник сетевого издания рассказал всю правду, сомнения должны улетучиться.

Некто Андрей Константинов раскрыл правду о том, как лично, работая в «Проекте», создавал липовые документы. Видимо, такие «достоверные расследования» Баданина научили клепать в Стэнфорде, который и выделил деньги на антироссийскую деятельность пропагандистского ресурса.

Неоднократно «Проект» публиковал материалы, указывающие на сотрудничество Баданина с ЦРУ, а также с известными олигархами, ненавидящими Россию – Михаилом Ходорковским и Джорджем Соросом.

Да, в своих публикациях «Проект» выкладывает сканы документов, вводя читателей в заблуждение. Однако все эти «доказательства» создавал человек, профессионально занимающийся графическим дизайном. Этим специалистом и оказался Андрей Константинов.

Он рассказал изданию «Блокнот», что довольно часто выполнял заказы для частных СМИ на фрилансе. Полтора года назад он познакомился с Баданиным через общих знакомых, после чего и оказался в структуре сетевого издания. В его обязанности входила подготовка визуального контента, вроде скринов переписок и документов.

Баданин убеждал Константинова, что все материалы реальные, просто нельзя выложить оригиналы, чтобы не светить источники, поэтому приходилось вбивать информацию, нужную «Проекту», в образцы документов частных компаний и госструктур.

По словам бывшего сотрудника, наибольшую трудность представляли военные документы и доклады чиновников, поскольку требовались квалифицированные познания, которых у Константинова не было. Приходилось консультироваться у знакомых, так как материалы «Проекта» часто критиковались компетентными сотрудниками органов.

Кроме того, он рассказал, что для «Проекта» первостепенным было не качество, а скорость выполнения поставленных задач. Поэтому похвалу Константинов получал именно за оперативность.

Графический дизайнер работал над несколькими крупными проектами Баданина. Так, например, он готовил визуальную часть для материалов о ЧВК «Вагнера» в Ливии. Константинов готовил «официальную справку» о работе ремонтной бригады в североафриканском государстве. Разумеется, информация в ней была взята из, мягко говоря, не самого достоверного источника – из головы самого руководителя «Проекта».

Примечательно, что подобные публикации выходили совместно с американскими СМИ и ещё одной богадельней «Досье». Такая «командная работа» возникла не случайно, ведь после обучения в Стэнфорде Баданин снюхался со спецслужбами США. Отсюда и вся выгодная информация, а также прибыль от выполнения заказов.

Что же касается Константинова, то, пусть и с опозданием, но он всё-таки понял, как нелепо его надул Баданин. Графический дизайнер извинился за нанесенный изданием и, в частности, его работой, ущерб. А извинится ли руководитель «Проекта» за свой конвейер фейков? Конечно, нет, ведь честь уже давно продана.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин