Гегемон поделил Луну


В США составляют договор о добыче ископаемых на спутнике Земли

Аппетиты гегемона растут не по дням. Вашингтон уверен, что даже Луна принадлежит ему. Свидетельство тому проект нового международного договора о добыче полезных ископаемых на спутнике Земли. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с готовящимся соглашением, Белый дом уже вовсю занимается оформлением необходимой документации. Как ожидается, проект получит название Artemis Accords.

Согласно договору, будут созданы «зоны безопасности» вокруг будущих лунных баз для «предотвращения ущерба или вмешательства со стороны конкурирующих стран или компаний, работающих в непосредственной близости». И это еще не все. Компании, которые займутся лунным промыслом, станут собственниками промышленных ресурсов спутника Земли.

И, как сообщает агентство, уже в ближайшие недели американцы планируют официально обсудить соглашение с такими странами, как Канада, Япония, государства ЕС, а также ОАЭ. Россию гегемон лишил права разрабатывать лунные ресурсы, из-за того что «Пентагон все чаще рассматривает Москву как неприятельскую» из-за якобы «угрожающих» маневров российских спутников.

К подобной наглости американских политмейкеров, к сожалению, не привыкать. Вопреки мировому соглашению, принятому Генассамблеей ООН еще в декабре 1979 года, они устанавливают свои правила по использованию ресурсов. Еще 6 апреля американский президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества.

В России на подобный кульбит отреагировали заявлением о том, что попытки «приватизации космоса» являются неприемлемыми. А, по словам члена Совета Федерации Константина Косачева, пока мир борется с коронавирусом, «Трамп пытается захватить космос». Однако, учитывая, что американцы включили в круг избранных своих партнеров, вряд ли в этих странах будут возмущаться по поводу самоуправства Вашингтона. Наоборот, эти государства (многие из которых колонизаторы в прошлом), только поддержат жадность гегемона. Тем более, что она, в случае успешного исхода дел, сулит немалую прибыль участникам.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин