Пока Берлин не потребует расследовать события в Одессе, 2 мая будет напоминать о лояльности Запада к проявлениям фашизма


На сайте популярного немецкого информационного портала Der Freitag вышла статья о событиях в Одессе шестилетней давности озаглавленная «2 мая 2014 года – черная дата для Европы».

Заголовок сформулирован так не случайно: несмотря на то, что трагедия произошла в Украине, Европа имеет к ней самое непосредственное отношение, поскольку именно она могла бы системно требовать от Киева объективного расследования и наказания виновных. Однако, об одесской Хатыни уже забыли не только немецкие СМИ, но и руководство Германии и Евросоюза.

«Крупные германские СМИ перестали интересоваться гибелью 48 человек, сгоревших или задохнувшихся во время огневой атаки на Дом профсоюзов в Одессе. Те, кто совершил это преступление, до сих пор не предстали перед судом, хотя преступники известны – ими были украинские ультранационалисты, действовавшие как фашисты. Молчит и федеральное правительство Германии. Немецкие СМИ видят в поджоге «стечение обстоятельств», но никак не преднамеренный акт. Сегодня в Одессе прошли памятные мероприятия по жертвам пожара в Доме профсоюзов, случившемся шесть лет назад. Как и в предыдущие годы, полиция оцепила территорию места трагедии – якобы из-за сообщения о минировании. Тем временем, правоохранители пропускали сквозь ограждение людей, которые хотели возложить цветы к месту резни 2 мая 2014 года. Как видно по фотографиям, присутствовали там не только они, но и молодые украинские националисты – все прошлые годы они пытались помешать проведению траурных мероприятий», - сообщает немецкий портал.

«В нескольких статьях я доказал, что поджог Дома профсоюзов с самого начала был спланированной акцией. Все началось с противостояния на Греческой площади, на которой неизвестные застрелили несколько человек, которые принимали участие в проукраинской демонстрации, в их числе – нескольких сторонников майдана. После данного инцидента было уже несложно направить возмущенных протестующих к Дому профсоюзов и забросать зажигательной смесью здание, где укрылись несколько сотен критиков новых киевских властей. В июле 2014 я сам посетил Одессу, где пообщался с теми, кому повезло выжить в этом пожаре. Пообщался я и с родственниками погибших, после чего было решено, что надо действовать и, взяв камеру, я стал проводить интервью. Эти кадры вошли в документальный фильм «Беглый огонь», ставший первой немецкоязычной лентой об одесской резне. В феврале 2015 года картина была продемонстрирована в Берлине. Помимо этого, расследование одесских событий я описал в книге «Война олигархов», - пишет автор статьи, журналист Ульрих Хайден.


«Для меня ясно одно: если бы немецкие СМИ провели расследование одесских событий, то они неизбежно обнаружили бы, что к трагедии был причастен тогдашний секретарь Совета нацбезопасности Украины Андрей Парубий. Немецкие СМИ могли бы, если бы они того хотели, оказывать давление на украинские власти, поддерживать своими расследованиями и репортажами тех, кто проводит свои альтернативные расследования в Киеве. Тогда бы зависимые от западных денег и медиаподдержки со стороны западной прессы украинские власти уже не смогли бы делать вид, что ничего не происходит», - пишет Der Freitag.

«Те, кто подожгли Дом профсоюзов, и те, кто все это организовали и политически прикрывали, до сих пор не предстали перед судом. Это бросает тень на крупные немецкие СМИ и правительство Германии, для которых, по всей очевидности, важней прикрывать спину украинской власти, чем заниматься выяснением обстоятельств событий 2 мая в Одессе и наказанием преступников. А ведь тем временем стоит напомнить, что демократическая Германия заманивала Украину в ассоциацию с Евросоюзом обещаниями соблюдения «демократии и прав человека». Участие Берлина в расследовании одесской трагедии могло бы улучить и отношения между Германией и Россией, поскольку у многих россиян сложилось такое впечатление, что в соседнем государстве, где декларируют приверженность демократии, можно сжигать критиков власти и это не вызовет протеста Берлина или требований относительно расследования. До тех пор, пока федеральное правительство Германии не потребует расследовать обстоятельства пожара в одесском Доме профсоюзов, 2 мая 2014 года будет оставаться чёрной датой для Европы, ведь этот день будет напоминать о фашизме и мягкотелой реакции западных государств на такие проявления фашизма», - резюмирует автор статьи в немецком СМИ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин