Трамп потребовал от Пентагона вывести войска из Афганистана из-за COVID-2019



США сейчас переживают не самые лучшие времена. Эпидемия коронавируса COVID-2019 серьезно ударила по финансам Вашингтона. Еще одним тяжким бременем на бюджетную систему легла непрекращающаяся война в Афганистане.

Госдеп США вроде бы договорился с террористическим движением «Талибан» о перемирии и поэтапном выводе американских войск, но боевые действия все еще продолжаются. Вашингтонские «ястребы» всячески блокируют эту программу, так как не хотят лишаться важного плацдарма в Азии.

Между тем президент США Дональд Трамп, столкнувшись с тем, что ближайшее окружение «вставляет палки в колеса», потребовал от своих советников по национальной безопасности и Пентагона немедленно вывести войска из Афганистана. Обоснованием для этого стала уязвимость военного контингента перед эпидемией COVID-2019. Кроме того задержка вывода может привести к разрыву соглашения с талибами.

В Пентагоне всячески противятся этому, предлагая обсудить возможность консолидации американских сил на одной или двух базах в этой стране. В американском военном ведомстве утверждают, что факты выявления коронавируса в Афганистане, скорее всего, сильно завышены, и, их число как минимум в 10 раз меньше, чем официально сообщило афганское правительство. По состоянию на понедельник Министерство здравоохранения Афганистана заявляет о 1703 подтвержденных случаях заражения COVID-2019 и 57 смертельных случаях в 35-миллионной стране.

В свою очередь близкие к Трампу должностные лица опасаются, что в Афганистане вирус может приобрести угрожающие масштабы из-за отсутствия нормально функционирующей системы здравоохранения и тестирования, а также общей границей с Ираном, который сильно пострадал от пандемии. Они ссылаются на прогнозы экспертов, которые заявляют, что в ближайшее время может заболеть около 100 000 афганцев.

В настоящее время процесс сокращения численности войск в Афганистане уже начался, однако, идет медленными темпами. В Пентагоне обещают, что до середины июля контингент USFOR-A уменьшится с 12 000 до 8600 солдат. Об этом заявил пресс-секретарь военного ведомства подполковник Томас Кэмпбелл (Thomas Campbell).

Трамп, во время своей предвыборной кампании обещал положить конец войнам, подобным той, что ведется в Афганистане. С первых дней своего пребывания на посту президента он часто выражал недовольство достигнутым по этому вопросу прогрессом. Позднее его интерес по данному поводу несколько утих, однако, недавний политический кризис в сочетании с пандемией COVID-2019 подстегнул его нетерпение.

«Ему не терпится выбраться из ловушки, поэтому он давит на Пентагон», — заявил один из высокопоставленных чиновников Госдепартамента США.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин