Guardian: Военные игры России – угроза мировой безопасности

Guardian: Военные игры России – угроза мировой безопасности


По подсчетам лондонского аналитического центра European Leadership Network, за последние месяцы произошло почти 40 «опасных инцидентов» между Россией и Западом, включая «рискованные встречи» российских и натовских ВВС. Как пишет Guardian, Кремль ведет игру на грани конфронтации, которая грозит безопасности всего мира.

Только за последние 8 месяцев число «близких контактов» между самолетами России и Запада «выросло до уровня холодной войны», пишет Guardian. Согласно докладу, составленному лондонским аналитическим центром European Leadership Network, с начала украинского кризиса было зафиксировано почти 40 «весьма опасных» случаев, один из которых – «встреча» российского самолета-разведчика и пассажирского рейса, вылетевшего из Дании – едва не обернулся катастрофой.

«Мы полагаем, что все эти случаи говорят об очень серьезном развитии событий, не столько потому, что они свидетельствуют о желании России начать войну, но потому, что демонстрируют ведущуюся опасную игру на грани конфронтации, которая может привести к незапланированному росту напряжения на фоне самого серьезного кризиса безопасности Европы со времен холодной войны», – считают авторы доклада Томас Фрир, Лукаш Кулеса и Йен Кирнс.

После распада СССР в начале 90-х годов вооруженные силы России и НАТО периодически «испытывали» противовоздушную оборону друг друга, посылая самолеты к границам международного воздушного пространства, чтобы проверить, насколько быстрыми будут ответные меры. Однако, отмечает издание, в текущем году произошел «опасный рост» подобных «встреч».

США, Британия и другие члены НАТО обвиняют Россию в «увеличении военной активности», но Москва перекладывает вину на западные страны, осуждая их за создание кризиса на Украине и введение антироссийских санкций. Некоторые американские и европейские антивоенные активисты считают, что Североатлантический альянс преувеличивает значение «перехватов» российских самолетов и рискует начать полномасштабную войну.

Авторы доклада призывают Россию «срочно оценить цену и риск, которые могут последовать в случае продолжения активной военной доктрины». Они также призывают обе стороны к «военной и политической сдержанности» и улучшению взаимного сотрудничества военных ведомств Москвы и Запада.

Среди случаев, «представляющих значительную угрозу» мировой безопасности, в докладе перечисляется «похищение» Россией сотрудника эстонских спецслужб в сентябре, «условный» пуск крылатых ракет российскими бомбардировщикам по объектам в США и Канаде, несанкционированный вход американского самолета, преследуемого российскими истребителями, в шведское воздушное пространство.

Между тем, пишет газета, НАТО зафиксировало более 100 «перехватов» российских воздушных судов, что в три раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Большинство из них произошли над Балтийским и Черным морями, а также вдоль американской и канадской границ.

Согласно сведениям Министерства обороны Литвы, в течение года истребители НАТО, патрулирующие воздушное пространство стран Прибалтики, были подняты по тревоге 86 раз, то есть в 2 раза чаще, чем в предыдущем году. Латвийские военные заявляют, что заметили более 40 российских военных кораблей около своей акватории.

«Нам в срочном порядке необходимо обсудить с Россией принятие новых антикризисных мер, чтобы избежать значительного нежелательного обострения ситуации», - заявил в интервью изданию один из составителей доклада Йен Кирнс. По его мнению, примером для Европы может стать достигнутое недавно соглашение между Китаем и Японией о контроле над островами в Восточно-Китайском море.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин