А что ещё ждать от русофобов? Кишинёв не оценил финансовую помощь Москвы


Россия на днях предоставила Молдавии многомиллионный кредит под такой минимальный процент, что его можно назвать только срочной финансовой помощью. 200 миллионов евро под 2% годовых – это щедрый подарок для Кишинёва, который поможет Додону вытащить страну из экономической ямы.

Казалось бы, даже русофобская часть молдавской верхушки должна молча принять эту помощь и употребить средства по прямому назначению. Однако ставленники Сороса и других заокеанских хищников в молдавском правительстве не могли не закатить истерику из-за российского кредита. Они именно за это и получают немалые гонорары. И плевать, что их страна вряд ли выкарабкалась бы из очередной финансовой ямы без этих денег.
Первой подняла дикий крик лидер молдавской оппозиции Майя Санду, запричитав о невыгодности кредита аж под 2% годовых, и непрозрачности распределения средств. Любопытно, что когда сама Санду в бытность премьер-министром взяла в долг у МВФ 235 миллионов евро никто из оппозиции даже не заикнулся о прозрачности, хотя эти деньги так толком в бюджет и не попали.

Её соратники по цеху быстро подхватили русофобский клич и принялись поливать грязью Додона за российскую помощь и выискивать несуществующие угрозы в обычном кредите. Так, к примеру, депутат блока ACUM Кирилл Моцпан заявил, что кредит РФ представляет угрозу национальной безопасности Молдавии. Ещё один клоун из партии правого толка Октавиан Цыку ляпнул, что русских нужно боятся, даже если они дают деньги. Сам кредит он сравнил с Троянским конём.
В общем и целом, шум в Молдавии поднялся немыслимый, будто Россия не денежную помощь нуждающейся стране прислала, а высадила десант в центре Кишинёва. Странно, что Додон никак не отреагировал на этот гвалт, молча позволяя прозападной своре хаять единственного партнёра, который помог в нужный момент.

Причину истерики Санду и других оппозиционеров в беседе с журналистами раскрыл глава общественной организации «Заря» Михаил Ахремцев. Вся оппозиционная рать Молдавии требует брать кредиты только у структур ЕС, ибо в них обычно предусматривается финансирование крупных НПО вроде пропагандистских телеканалов и СМИ. Россия вполне закономерно отказалась кредитовать прицепом ещё и свору русофобов. Кредитные средства нельзя тратить на НПО, что отдельно прописано в соответствующем соглашении.

Поэтому вся правительственная мразь Молдавии и закатила бурную истерику, заодно зарабатывая дополнительные бонусы за лай в сторону Москвы. А Додон почему-то проигнорировал информационную атаку, хотя по большей части именно его положение этот кредит и спас, позволив избежать кризиса и Майдана.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин