Ливанские СМИ: В Москве устали от проделок семьи Асада



Президент Сирии Башар Асад и его супруга Асма Асад используют свое высокое положение для личного обогащения. Обласканные Москвой в самое тяжелое для них время, теперь, когда основной кризис позади, супружеская чета стала налаживать контакты с наследным принцем ОАЭ в обход Кремля. Возможно, в этом даже есть финансовая подоплека. Такое поведение чрезвычайно вредит имиджу России и тому большому делу, которое Москва делает в регионе. Об этом пишет обозреватель Мустафа Мухаммад в статье для ливанского издания Al Modon.

Угроза российский интересам

Автор называет подобное вызывающее поведение президентской пары абсурдным. Ведь Башар и Асма попадают в скандалы на «ровном месте», ставя российские интересы в САР под угрозу. К примеру, по словам ливанского журналиста, Асма скупает баснословно дорогие картины и открывает компании на подставных лиц, принадлежащие ближайшему окружению.

Конечно Кремль будет недоволен тем, как фактически зависящий от РФ режим распоряжается остатками послевоенной экономики страны
- отмечает Мухаммад.

По его словам, последней каплей терпения стал эпизод (один из многочисленных), когда президент не смог обеспечить своих граждан необходимым продовольствием. Это подрывает все военные достижения русских, направленные на восстановление закона и порядка в стране, окончание войны.

Россия – опытный интриган

Однако, несмотря на это, благодаря президенту РФ Владимиру Путину, Кремль научился плести интриги не хуже «византийских правителей». Поэтому в каком-то роде ему даже выгодно, что чета Асадов слишком откровенно занимается темными делами. Ведь именно за проступки Москва их крепче всего держит.

Когда прошел слух про финансовое сотрудничество принца ОАЭ с Дамаском, Москва не стала этого скрывать и действовать тихо, наоборот, она дала понять самым очевидным образом, что в курсе закулисных договоренностей. Помимо всего прочего, отдаляясь от Кремля, президент Сирии ищет контактов с другим сильным мировым игроком, Китаем. Что также не может понравиться Путину.

Вот это, собственно, самое интересное – как отреагируют в Москве? Кажется, там уже начали уставать от этой пары, занимающейся проделками на виду у хозяев
- делает поспешные выводы Мухаммад.

С другой стороны, имидж провинившегося Асада на руку России. В свое время, когда потребуется жертва, он может стать весьма послушной пешкой и будет разменян, как карта. Так что оказанное политическое давление «старшего брата» в виде опубликования вскрывшихся подпольных переговоров Абу-Даби и Дамаска, было своего рода предупреждением и попыткой заставить активнее участвовать Асада в работе Конституционной комиссии. Которая, по сути, работает с одной целью – устранения президента.

В любом случае нити контроля в руках Путина. Он может «замять» дело или пойти в расследованиях до конца. И тогда Асад точно не удержится при власти
- резюмирует Мухаммад.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин