Узнать все: как «Новая газета» собирает данные с посетителей сайта



В связи с вручением премии Бориса Немцова, которая проводится ежегодно, начиная с 2016 года на сайте «Новой газеты», журналисты Федерального агентства новостей решили провести эксперимент и узнать, на самом ли деле система голосования настолько прозрачна, как заявляет либеральное издание.

Очевидно, что за 10 тысяч евро хочет побороться каждый. Среди борцов за «демократические ценности» множество претендентов. Также немало и тех, кто голосует. Как показал эксперимент корреспондентов ФАН, голосующим следует опасаться за свою приватность на сайте «Новой».

Дело в том, что все первоочередные меры для предотвращения накрутки голосов на сайте имеются. То есть пользователь не может повторно зайти на сайт и выбрать претендента снова. Нельзя сделать это и удалив cookie, открыв сайт через режим инкогнито и включив VPN.
Зато этот фокус можно с легкостью реализовать при помощи браузера Tor, защитные алгоритмы которого предупреждают, что на просматриваемой странице без нашего на то ведома пытаются получить с компьютера canvas-изображение.
Сanvas-изображение – это картинка, которая рисуется по специальному запросу, приходящему с сервера сайта на компьютер пользователя.
То есть фактически это изображение идентично отпечаткам пальцев. О пользователе можно узнать любую информацию. Установив соответствующую защиту, корреспонденты ФАН попробовали накрутить голоса.

В результате они установили, что таким способом можно накрутить до 600 голосов в час, или примерно 4,8 тысячи за стандартный 8-часовой рабочий день. По сути, один человек за месяц может сформировать пятерку лидеров. Ни о какой честности голосования тут, конечно, говорить не приходится. Также как и о получении персональных данных пользователей. Помимо очевидной накрутки о голосующих хотят узнать всю информацию, чтобы впоследствии передать западным спецслужбам. Само собой, главред НГ Муратов знает про используемую технологию. Поэтому результаты голосования необходимо аннулировать, а его вместе с «Новой» привлечь к ответстсвенности.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин