Русская тактическая мода среди сирийских террористов


Западные СМИ опубликовали интересную статью, которая называется «Тактическая (российская) мода среди сирийских террористов». Основной ее посыл: «Внешность — это все, а эффективность – ничто».

В Идлибе действуют несколько террористических группировок, но то, что большинство их членов продолжают следовать русской тактической моде, является на 100% чистым фактом. Принесли ее в Сирию чеченские боевики, обучающие новобранцев в рядах частной ЧВК «Мальхама Тактикал».

Террорист в «Горке» с автоматом АК по схеме булл-пап


На момент начала Россией на территории арабской республики военной операции на стороне «Исламского государства» воевало немало граждан РФ и стран СНГ. Это привело к тому, что в регионах, контролируемых террористами, русский язык стал использоваться наравне с арабским. В качестве примера можно привести дублирование надписей на дорожных знаках, учебниках на русском языке для подготовки «Львят Халифата» и др.

Большинство боевиков с российскими паспортами были либо ликвидированы, либо возвращены в Российскую Федерацию, однако, их наследие в Сирии осталось и распространилось среди других террористических группировок.

Прежде всего, это касается горного ветрозащитного камуфляжного костюма «Горка», получившего широкое распространение во время войны СССР в Афганистане. Он достаточно прост и дешев в изготовлении и выполнен из плотной ткани, которая защищает от ветра и влаги, а также имеет хорошие показатели стойкости.

Боевик «Исламского государства» в костюме «Горка»


Местные жители оценили его по достоинству, и поэтому стали не только привозить «Горку» из разных мест для продажи, но и сами ее производить. В результате русский камуфляж стал довольно популярным.

Следующим этапом «русской моды» стало вооружение. Эталоном «крутости» стало обладание автоматом Калашникова, который изготовлен по форме булл-пап в тактическом камуфляже, с соответствующими навесами и оптическим прицелом. Стоит отметить, что это не украинские «Малюки» и не китайские изделия типа 86S.

Автомат Калашникова по схеме булл-пап в продаже на рынке Идлиба

На автоматы установлены передняя тактическая рукоятка, тепловизионная камера, ночной фонарь. Стоимость каждой такой детали составляет не менее $1330. По-всей видимости это поставки из Беларуси.

АК по схеме булл-пап с колиматорным прицелом


АК по схеме булл-пап с оптическим прицелом и ПББС


Впрочем, в большинстве своем сирийские джихадисты вооружены «Калашами» китайской, пакистанской, болгарской или румынской выделки да и экипированы в турецкую униформу. Это подтверждает последнее наступление боевиков в Идлибе. К тому же описанная выше мода по снаряжению отдельного бойца не имеет большого значения в современных боевых действиях, так как основное значение в них принадлежит авиации, бронетехнике, крупнокалиберной артиллерии и РСЗО.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин