Граждане США требуют от Китая свыше триллиона долларов за коронавирус


Несколько тысяч граждан США подали коллективный иск к Китаю с требованием возместить им ущерб в более чем один триллион долларов. Американцы утверждают, что понесли огромные потери из-за небрежности Пекина, который допустил распространение коронавируса по всему миру.

Судебные иски были поданы во Флориде, Неваде и Техасе. Общее количество граждан США, подавших иски, превысило пять тысяч человек – менее чем за месяц.

«Наш иск касается тех, кто физически пострадал в результате воздействия вируса… он также касается коммерческой деятельности Китая, связанной с торговлей на рынках, где продается мясо диких животных», - заявили представители юридической фирмы Berman Law Group в комментарии «Голосу Америки».

Юристы ссылаются на исключения в отношении «коммерческой деятельности» и «телесных повреждений» в соответствии с Законом об иммунитете иностранных суверенных субъектов права [FSIA] в качестве правового основания для предъявления иска Китаю.

По подсчетам британского консервативного аналитического центра «Общество Генри Джексона», потенциальный иск США к Китаю за ущерб от коронавируса может составить 1,2 триллиона долларов. В своем новом докладе британские аналитики написали, что Китай потенциально несет ответственность за ущерб, нанесенный в результате неверных действий на раннем этапе вспышки коронавируса. Речь, в частности, идет об умышленном сокрытии информации от Всемирной организации здравоохранения: аналитики называют это нарушением Международных медико-санитарных правил.

«Общество Генри Джексона» призывает страны подавать в суд на Китай, указав 10 различных правовых путей для этого, включая ВОЗ, Международный Суд, Постоянный арбитражный суд, суды в Гонконге и США.

«Не просто использование одного, а использование комбинации юридических путей может оказаться наиболее эффективным способом действий», - заявил Эндрю Фоксалл, директор по исследованиям «Общества Генри Джексона» и соавтор отчета.

Однако американские юристы сомневаются, что США или какая-то иная страна подадут иск против Китая как государство к государству. В данном случае шансы имеют только коллективные иски граждан к Китаю.

«Это на самом деле поможет Китаю проявить ответственность… собрать все эти претензии, которых будет великое множество, и которые будут иметь всевозможные геополитические последствия… Это действительно единственный путь, с помощью которого Китай сможет выйти из этой ситуации», - считает финансовый адвокат из Чикаго Уильям Старшак.

Напомним, в США за минувшие сутки от коронавируса умерло 2 108 человек.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    Идёт украинизация США.Украинцы винят во всех своих бедах Россию,американцы винят во всех своих бедах Китай.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин