Безопасность Южной Осетии в приоритете России

Безопасность Южной Осетии в приоритете России

В апреле отмечается ряд юбилейных дат, связанных с военно-техническим сотрудничеством между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Сегодня Россия совместно с югоосетинскими вооруженными силами и пограничной службой обеспечивают оборону и безопасность Южной Осетии, включая защиту и охрану государственной границы Республики.

10 лет назад, 7 апреля, состоялась встреча делегации Министерства обороны Республики Южная Осетия во главе с министром генерал-лейтенантом Ю.Танаевым с министром обороны России А.Сердюковым.

Переговоры завершились подписанием Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия «Об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия». Этот документ стал основой создания системы правового регулирования вопросов, связанных с пребыванием российских военнослужащих на территории Южной Осетии.
Соглашение о совместной военной базе стало развитием Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенного между РЮО и РФ 17 сентября 2008 года. Российские военнослужащие официально получили правовое оформление своего присутствия в Южной Осетии. Широко принятая в мире практика военного сотрудничества позволила обезопасить нашу страну от военного воздействия извне, а также создала возможность обмениваться опытом в военной области.

Но это был не единственный документ, одобренный во время данного визита представителей Минобороны РЮО в Россию в апреле 2010 года. 8 апреля состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о военно-техническом сотрудничестве. Таким образом, документ создал правовую базу для сотрудничества в данной сфере.
Новый контур для военно-технического и оборонного сотрудничества создал Договор о союзничестве и интеграции, заключенный в марте 2015 года. В нем указывается, в частности, что Россия и Южная Осетия, учитывая сложившуюся в регионе военно-политическую ситуацию, наличие реальной угрозы миру и безопасности в регионе, формируют единое пространство обороны и безопасности. Определена конкретика и на случай вооруженного конфликта. Так, если одна из договаривающихся сторон подвергнется вооруженной агрессии со стороны какого‑либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия и против другой договаривающейся стороны.

Таким образом, непосредственным гарантом сдерживания милитаристских устремлений соседней Грузии является российская 4-ая гвардейская военная база.

База была развернута на территории РЮО в г. Цхинвал и пос. Джава. Есть также несколько застав. Основная база – в Цхинвале. Самая отдаленная застава – в селе Канчавет Ленингорского района. В составе объединения по контракту проходят службу 450 жителей РЮО.
Эта российская войсковая часть была сформирована 1 февраля 2009 года на базе 693-го гвардейского и 135-го мотострелковых полков 19 мотострелковой дивизии. Полное название – 4-я гвардейская Вапнярско-Берлинская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова военная база. В реестре российских войсковых частей ее номер – №66431.


В открытых источниках указывается, что общая численность дислоцированных в Южной Осетии российских войск составляет около 4 000 человек. На вооружении имеется 40 танков Т-72, 120 боевых машин пехоты БМП-2, 36 самоходных гаубиц «Акация», реактивные системы залпового огня, пушки и минометы. Имеются силы и средства радиоэлектронной борьбы и беспилотные летательные аппараты.
В числе средств противовоздушной обороны ЗРК «Бук» и другие средства ПВО. В январе 2014 года было подписано отдельное соглашение между Министерствами обороны РЮО и РФ, согласно которому российская военная база обеспечивает прикрытие воздушного пространства над нашей страной. Предусматривается непрерывное ведение радиолокационной разведки воздушного пространства и выдача в сетях оповещения информации о воздушной обстановке; прикрытие объектов Южной Осетии и России от внезапных ударов средств воздушного нападения противника; пресечение полетов воздушных судов, незаконно пересекших государственную границу или нарушивших запрет и ограничения на полеты в районах воздушного пространства РЮО.

Отдельная сфера боевого содружества – совместные воинские учения. В мае 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу и Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обсудили в Москве двустороннее военное сотрудничество, где отдельной темой были двусторонние армейские учения.
Военнослужащие 4-ой российской военной базы постоянно совершенствуют свои воинские навыки. Недавно ротные тактические группы российской военной базы провели двустороннее учение с боевой стрельбой на полигоне Дзарцем в Южной Осетии. Военнослужащие выполнили боевые стрельбы из вооружения танков Т-72, боевых машин пехоты БМП-2, самоходных артиллерийских установок «Акация», минометов «Сани», автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7. В боевом слаживании приняли участие около 500 военнослужащих, было задействовано более 50 единиц вооружения и военной техники, средства ПВО и беспилотная авиация.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    Южная Осетия должна войти в состав России.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин