
В ночь со среды на четверг в воздушное пространство Венесуэлы вторглись два американских военных самолета. Для перехвата нарушителей был экстренно поднят истребитель Су-30МК2.
По имеющейся информации два самолета ВВС США произвели взлет с авиабазы в Пуэрто-Рико, направившись к границе боливарианской республики, При этом их транспондеры были отключены.
Поднятый в воздух венесуэльский истребитель не только смог перехватить обоих нарушителей, хоть и находился в единственном числе, но и вытеснить их за границы воздушного пространства страны.
#Venezuela intercepted two #US military aircraft pic.twitter.com/e43AaeKuOi
— Last Defender (@LastDef) April 8, 2020
Перед перехватом экипажи американских военных самолётов игнорировали запросы пилота Су-30МК2, однако, «после демонстрации решительности», вынуждены были подчиниться его требованиям. Летчик продемонстрировал подвешенные ракеты и готовность их применить.
Стоит отметить, что ранее президент США Дональд Трамп заявил о начале антинаркотической операции, направленной против наркокартелей. При этом глава Белого дома начал «прессовать» Венесуэлу, отправив в приграничные с ней районы боевые корабли, самолеты и подразделения морской пехоты.
источник