Катастрофа надвигается на северные районы Сирии: курды рискуют остаться без медпомощи, зато с ИГИЛ и коронавирусом


Несколько дней назад официальный представитель Государственного департамента США заявил, что Соединенные Штаты временно прекращают свою гуманитарную миссию в Сирии, сосредоточив свои усилия лишь на поддержке «демократических СМИ» и проведении интернет-семинаров и бизнес тренингов для местных предпринимателей. Первопричиной столь странного решения стала эпидемия коронавирусной инфекции, от которой власти заокеанской страны решили обезопасить своих активистов.

Практически за месяц до обнародования этой информации отозвать военных врачей поспешило и командование американской военной миссии в лице генерала Пэта Уайта, которой запретил своим офицерам контактировать с жителями региона, в том числе, и с теми, кто нуждается экстренной медицинской помощи.

Отметим, что все эти события происходят на фоне систематических заявления курдских чиновников о тотальной нехватке медицинского оборудования, защитных масок и, тем более, аппаратов искусственной вентиляции легких. Что характерно, до настоящего времени, никто из самопровозглашенных руководителей региона не решился прямо заявить, что Соединенные Штаты, обещавшие повсеместную гуманитарную поддержку жителям региона, в очередной раз, предали своих «стратегических партнеров», как это, например, было уже в 2019 году, когда Вашингтон отказался поддерживать курдов в борьбе с турецкой оккупацией…

До сегодняшнего дня местные жители, которые никак не связаны с руководством «Сирийских демократических сил» и американским военным командованием, рассчитывали на поддержку российских военных врачей из медицинского отряда специального назначения.
Однако буквально несколько часов назад в социальных сетях начали появляться сообщения о том, что российские военные врачи начали собираться и готовиться к выезду со своей базы в районе населенного пункта Камышлия.

На данный момент российское военное ведомство не опубликовали никаких официальных сообщений, как не было и комментариев и от самих военных врачей.

По данным сирийского министерства обороны, вероятность вывода российского медицинского отряда действительно существует. Причиной тому является довольно-таки странное отношение отдельных представителей курдской администрации, которые во взаимодействии с Соединенными Штатами пытаются всячески препятствовать деятельности российского миротворческого контингента, в том числе и военных медиков…
Таким образом, сирийские курды рискуют в один прекрасный, а точнее ужасный, момент оказаться один на один с тремя смертоносными для них угрозами: боевиками всевозможных протурецких формирований, наступающих из зоны операции «Источник мира», коронавирусной инфекцией, а также отдельными небольшими отрядами боевиков «Исламского государства», которым удалось сбежать в следствие разных факторов из тюрем на северо-востоке арабской республики.
Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин