В ЕС растет число противников санкционной политики Брюсселя и Вашингтона - В.Медведчук

В ЕС растет число противников санкционной политики Брюсселя и Вашингтона - В.Медведчук


Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге отметил, что в ЕС постоянно растет число противников санкционной политики Брюсселя и Вашингтона, сообщает УНН.

"И рядовые граждане, и лидеры государств Евросоюза начинают понимать: "острые" санкции в первую очередь наносят вред национальным экономикам стран. Так, канцлер Австрии Вернер Файман считает, что это лишь один из политических приемов, причем крайне нежелательный. "Австрийцы всегда выступали за политические переговоры, и мы будем продолжать настаивать на этом и в дальнейшем", - заявил он. Канцлер Австрии считает европейские санкции непродуктивными, поскольку они не имели положительного влияния и не помогли урегулировать украинский кризис. Подобного мнения придерживается и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она также усомнилась в эффективности санкций Брюсселя против РФ", - подчеркнул общественный деятель.

В самой Европе, по его словам, негативный эффект от обмена санкциями с Россией почувствовали сполна.
"На днях Еврокомиссия пересмотрела прогнозы темпов роста ВВП объединенной Европы - и без того далеко не радужные показатели были снижены на 0,5%. Ожидается, что до конца текущего года экономики стран Евросоюза и еврозоны вырастут всего на 1,3% и 0, 8% соответственно. В 2015 году рост может составить 1,5% и 1,1%, но очевидно, что этот прогнозный показатель еще будет корректироваться. К тому же вывод Еврокомиссии предусматривает, что в 2015 году санкции прекратят свое действие. В противном случае их негативное влияние на европейскую экономику трудно предсказать", - отметил Виктор Медведчук.

"Пока еврочиновники делают предположения и составляют прогнозы, производители стран ЕС подсчитывают убытки. Особенно остро стоит проблема для аграриев, которые из-за санкций потеряли емкий российский рынок сбыта. Варшава уже потребовала от Еврокомиссии 176 млн евро в качестве компенсации своим аграриям. По данным главы итальянской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини, потери Италии составили 2 млрд евро. А в целом убытки фермеров от обмена санкциями оцениваются в 5 млрд евро. Следует отметить, что кризис ударил не только по сельхозпроизводителям, но и промышленникам. Промпроизводство в Германии в августе сократилась на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Объем заказов промышленных предприятий Германии упал на 5,7%, продемонстрировав самый сильный спад с января кризисного 2009 года", - подчеркнул он.

"Поэтому нет ничего удивительного в том, что европейцы все чаще заявляют, что санкции Запада являются контрпродуктивными и неэффективными. В этом вопросе с канцлером Австрии Вернером Файманом солидарны и президент Чехии Милош Земан, и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер Словакии Роберт Фицо. А кроме того, экс-канцлеры Германии Гельмут Шмидт, Гельмут Коль и Герхард Шредер. Методы, которые ведут к конфронтации, не способствуют достижению консенсуса и стабилизации ситуации на мировой арене. Но пока Европа пытается осознать эту истину, ее экономика теряет темпы роста и рискует оказаться на грани очередной затяжного кризиса", - резюмировал Виктор Медведчук.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин