Кто допустил возрождение ИГИЛ на востоке Сирии?!


Не так давно ведущие американские политики заявили об окончательной победе над международной террористической организацией «Исламское государство» в Сирии и Ираке.
Однако, как показывают события последних дней, все не так уж и радужно: в восточных провинциях арабской республики практически ежедневно гибнут люди, которых с особым зверством убивают «даиши» (боевики ИГИЛ).

Например, накануне в поселке Гариба патруль членов отрядов народной самообороны, входящий в состав «Сирийских демократических сил», обнаружил несколько самодельных взрывных устройств. Бомбы были установлены террористами ИГИЛ, которые замаскировали одно из СВУ под придорожный камень, который и не заметил член СДС. В результате детонации один человек погиб, два других получили тяжелые ранения.
Сегодня же «даиши» опубликовали и вовсе шокирующее видео: в провинции Дейр-эз-Зор они зверски убили восемь пастухов. По предварительным данным, перед смертью каждый их них получил до семи ножевых ранений.

Также сегодня на здании администрации деревни Аль-Хусейн в той же провинции Дейр-эз-Зор игиловцы приклеили листовку, потребовав от администрации перестать работать с «безбожниками из СДС» и оставаться в своих домах. Подобная техника перекочевала из Ирака: боевики сначала размещают агитационные листовки с угрозами, а затем точечно ликвидируют чиновников, глав местных городских советов и представителей силовых структур, сковывая работу всего административного аппарата.

Отметим, что существенную угрозу для всей Сирии представляют и многочисленные тюрьмы на востоке арабской республики, в которых содержаться тысячи боевиков ИГИЛ. Так, еще до начала распространения коронавирусной инфекции, командование американской военной миссии в Сирии запретило заокеанским военнослужащим участвовать в охране мест заключения террористов. По предварительным данным, основанием стала вспышка туберкулезных заболеваний как среди заключенных, так и военнослужащих. После же начала эпидемии коронавирусной инфекции «вето» стало окончательным и безапелляционным.

Однако решение командования МАК, видимо, не распространяется на представителей иных силовых структур США и наемников частных военных, которые активно контактировали с заключенными террористами, отбирая из их числа «вооруженных оппозиционеров» для борьбы с законными властями САР.

Все это спровоцировало полную дестабилизацию обстановки, которая переросла в бунт, устроенный недавно боевиками в одной из тюрем Хасеке.

После этого происшествия лидер СДС Мазлум Абди призвал своих партнеров из США полностью пересмотреть отношение к антитеррористической операции в Сирии…
А ведь действительно, созданная изначально коалиция для борьбы с ИГИЛ, в последнее время превратилась исключительно в контролирующий орган, задействованный в добыче нефти в регионе. Более того, доходы от продажи «черного золота» уже давно даже перестали идти на нужды местных жителей, сосредотачиваясь преимущественно в карманах генералов США.

На наш взгляд, эта во многом эгоистическая позиция командования американской миссии в регионе и стала главной причиной определенного возрождения ИГИЛ. К счастью, о полномасштабном воссоздании «халифата» пока говорить рано, однако, и шесть лет назад все начиналось с обычных преступных группировок, с которым заигрывали военные известных стран…

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин