Террорист международного уровня может стать проконсулом Турции в Ливии

Глава Военного совета Триполи Абд аль-Хаким Бильхадж был выведен на чистую воду французским аналитическим ресурсом Global Watch Analysis. На сайте опубликовали материал, в котором говорится о том, что Бильхадж состоит в международных террористических группировках «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане» (запрещены на территории РФ). При этом он является претендентом на пост турецкого проконсула в Ливии.

Задолго до того как Бильхадж стал настоящим долларовым миллиардером благодаря революции 2011 года, он состоял в группировке арабских моджахедов в Афганистане. Там совместно с соотечественниками Бильхадж создал Ливийскую исламскую боевую группу. В 1994 году он вернулся в Ливию и организовал покушение на Муаммара Каддафи, которое не увенчалось успехом. Террорист был вынужден бежать в Судан, где снова примкнул к Усаме Бен Ладену и поменял имя на Абделлу Саддека.

Спустя время Бильхадж вступил в «Аль-Каиду», но в 2004 году в Малайзии его арестовали сотрудники ЦРУ и тайно депортировали в Ливию. Следующие несколько лет он провёл в тюрьме Абу-Салим.

Освободиться Бильхаджу удалось благодаря боевикам «Братьев-мусульман». Террористы смогли убедить сына Каддафи, что они отрицают идеологию джихада и отказываются от насилия. Саиф аль-Ислам Каддафи согласился выпустить террориста, но, как оказалось, зря. В 2011 году «Бригада мучеников 17 февраля» во главе с Бильхаджем участвовала в восстании против ливийского правителя.

После свержения Каддафи террорист стал самопровозглашённым главой Военного совета Триполи и организовал себе штаб-квартиру в аэропорту «Митига». Буквально за год Бильхадж создал монополию, контролируя единственный действующий аэропорт. За короткий период экс-боевик увеличил своё состояние на 2 млрд долларов.

Однако его деятельность не осталась без внимания Запада. В 2019 году Британский парламент обвинил Бильхаджа в нелегальной транспортировке мигрантов в Европу. Экс-боевик принял решение скрыться от проблем в Турции. Когда турецким истеблишментом было принято решение о переброске террористов из Сирии в Ливию, Бильхадж предложил свои услуги и выделил четыре самолета для транспортировки.

Теперь же и в Турции, и в Ливии опасаются, что в качестве благодарности за помощь Бильхадж потребует назначить его на должность проконсула.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин