«Кризис короны»: как непобежденные США пришли к своему закату из-за пандемии


Новая коронавирусная инфекция для Америки стала чем-то сродни катастрофы в Чернобыле для СССР, после которой империя развалилась. Как минимум, это отправная точка конца, когда происходит «кризис короны» непобежденных гегемонов мира. Весь предыдущий геопорядок рушится – трещину дал также Европейский союз. Получается, что маленький вирус, способный победить Вашингтон, оказался эффективнее войн и оружия. Об этом пишет турецкий обозреватель Берджан Тутар в материале для издания Sabah (Турция).

«Коронапереворот», потрясший Атлантику

Под воздействием нового вируса у пациентов формируется иммунитет, а у государств-носителей – новая политическая система, складывающаяся в общий мировой порядок. Автор полагает, что поначалу скорость изменений не будет слишком большой или заметной, но со временем начнутся радикальные перемены.

По мнению обозревателя, так называемый «коронакризис» - масштабная пандемия - усилит влияние и вес в геополитике таких государств как Китай, Россия, Япония, Южная Корея и Турция.

Автор оправдывает свою мысль тем, что после окончания Второй мировой войны США продемонстрировали лидерские качества и сплотили вокруг себя Атлантику благодаря тому, что смогли справиться с вызовами, стоящими перед страной, а не только с помощью военной мощи, демократии и богатства.

Ныне же, «коронакризис» полностью нивелировал все прежние заслуги Америки и показал, что в нынешней ситуации Вашингтон ни на что не способен. США подошли к закату эры своей гегемонии, спасовав перед вирусом, считает турецкий журналист.

Потеря ценностного ориентира

По мнению эксперта, никогда не стоит забывать, что величайшая катастрофа, особенно в разгар войн или, что почти одно и то же, бушующих эпидемий – это потеря ценностных ориентиров, делающих человека тем, кем он должен быть. И вот как раз в этом плане в 2020 году коллективный Запад провалил тест на способность решать проблемы. Его время прошло, полагает Тутар.

Выходит, пишет он, что «коронаураган» потрясает Атлантический мир все сильнее, приводя не только к экономическому регрессу, но и к смене политического «короля».

Вирус показал, что западных политиков интересует не народ как таковой, а его «коллективный иммунитет», что является разновидностью дарвинизма. Чиновников волнует лишь проблема выборов, поэтому в заботе об имидже они не решаются принимать важные и решительные меры.

Однако, время и пандемия расставляют все по местам, завершает свой анализ Берджан Тутар, мелочные расчеты сходят на нет, а любое колебание приводит к огромной волне, меняющей облик геополитики будущего.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин