Украину накрывает волна саботажа: Лучше «условник», чем дырка в голове

Украину накрывает волна саботажа: Лучше «условник», чем дырка в голове


В дезертирстве и уклонении от мобилизации военная прокуратура обвиняет более трех тысяч украинцев. Самый известный случай — история покинувшей позиции в зоне АТО 51-й бригады. Ее бойцам, как утверждают родные, военная прокуратура предложила сделку: условный срок за признание. Но в прокуратуре это отрицают. Тем временем другим обвиненным в дезертирстве и уклонении суды уже выносят приговоры. Пока в виде условных наказаний и штрафов.

Когда рыбаку-охраннику из села Дитятин Ивано-Франковской области еще в августе принесли повестку на медкомиссию, он не отказался, прошел ее и даже приехал по первому вызову на отправку в учебный центр на Львовщине. Но ее не было, и ему, служившему некогда минометчиком, сказали: «Езжай домой, потом вызовем».

После этого он и передумал: на семейном совете с женой решил, что по хозяйству много работы и оставлять жену с семилетней дочкой одну нельзя. Поэтому, когда военные приехали в следующий раз к нему с повесткой, он честно сказал, что не может, и даже написал расписку. Суд оценил, что сельчанин в итоге раскаялся, готов, если надо, служить Украине, и в сентябре наказал его штрафом в 1,7 тыс. грн.

В сентябре суд вынес приговор и механику-водителю автороты батальона матобеспечения из Луцка. Обвиняли в дезертирстве. После мобилизации в апреле он более 90 дней провел на полигоне в Ровенской области и, как объяснил, сидел без дела и каких-либо заданий. Поэтому, когда в июле получил известие о гибели двоюродного брата в зоне АТО, уехал домой, сообщив об этом командиру. Дома же вышел на работу, так как надо погашать кредит, объяснил подсудимый судьям, которые решили дать один год условно.

Так как наказание за уклонение и дезертирство — до пяти и трех лет лишения свободы — чаще заменяют на условное, то скоро Украину ждет волна уклонизма. Лучше уж «пятно» в паспорте, чем дырка от пули в голове. На юридических порталах родные потенциальных новобранцев забрасывают специалистов вопросами, как правильно уклониться. Одесский адвокат Глеб Дубров консультирует по вопросам мобилизации на специальном интернет-сайте и говорит, что сейчас мобилизации нет, но желающих меньше не становится. Советует не особо рассчитывать на условное и говорит, что сейчас чаще просто не подписывают расписку о вызове в военкомат: «Когда повестку получает родственник, милиции необходимо доказать, что он своевременно сообщил о вызове призывнику. На практике сделать это довольно трудно».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин