Киев решил: Нужен новый штурм Донецка

Киев решил: Нужен новый штурм Донецка


Ни одна из сторон военного противостояния в Донецке не хочет первой пытать военного счастья. И дело тут не только в политической нецелесообразности такого шага, но и во внутренней неуверенности командования обеих сторон, научившихся так замечательно обороняться, что битва за донецкий аэропорт скоро будет можно смело заносить в учебники для военных училищ.
И украинская, и донбасская армия колеблются по разным причинам. Украинцы откровенно бояться поражений. Их за лето и начало осени украинская армия испытала так много, что еще один «блокпост номер тридцать один» может похоронить окончательно боевой дух батальонов.

Армия ДНР и ЛНР колеблется по несколько иной причине — в руководстве республик не уверены в том, что масштабного наступления хватит ресурсов, в том числе и людских. По словам ополченцев, воюющих в донецком аэропорту, только их подразделениями выполнить задачу по зачистке воздушных ворот Донбасса — невозможно. Правда, в последние дни подтянули подкрепления, но по-прежнему армия ДНР бережет каждого опытного бойца. Она не может себе позволить терять бойцов, прошедших стремительную науку побеждать в Славянске и Иловайске.

Но долго так продолжаться не может. Армия — крайне затратный механизм решения вопросов, да и моральные качества любой из них не повышаются в обороне. Понимая это, Киев даже в нарушение договоренностей Минска и Женевы, начал в последние дни поигрывать мускулами. Тем более, что время относительного затишья, наступившего на фронтах после 5 сентября, украинская армия использовала сполна.

Вчера она начала выдвижение больших танковых колонн под Ясиноватую. Шаг настолько откровенно агрессивный по отношению к тому, с кем совсем недавно еще пытались договариваться, что даже МИД РФ, как один из посредников в киевско-донбасском конфликте, вынужден был сделать специальное заявление по этому поводу. Возобновившиеся обстрелы жилых кварталов Донецка и пригородов Луганска, говорят о том, что, скорее всего, в ближайшее время Украина попытается решить противостояние с Донбассом военным путем. К этому ее подталкивают и из Вашингтона, и близящаяся зима, и пустая казна, и международные финансовые организации, уставшие кредитовать бесперспективную войну.

Короче говоря, процесс установления мира в Донбассе снова под угрозой полного срыва. В Донецке и других городах региона с тревогой ждут возвращения летнего сценария развития событий. И вся надежда у ополчения теперь только на некомпетентность и бюрократию украинской военной машины, погубившей тысячи молодых украинцев в степях Донбасса.

В вооруженных силах ДНР уже даже появилась шутка о революции в украинской армии, где генералы не умеют, офицеры не любят, а солдаты не хотят воевать. Не знаю, как насчет первых двух составляющих, но то, что простой солдат с обеих сторон фронта воевать не хочет — это точно. Вот только мир на переговорах никто не торопиться добывать. И сегодня вина за это лежит исключительно политиках с днепровских берегов

Олег Измайлов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин