Государство окажет необходимую поддержку малому и среднему бизнесу

В непростое время российское правительство прилагает огромные усилия, чтобы распространение вируса COVID-19 менее чувствительно сказалось на экономике страны. Заданный президентом РФ Владимиром Путиным курс поддерживается во многих направлениях. Это хороший залог на успех.


В минувшую среду, 25 марта, российский лидер выступил с обращением к нации. Он отметил, что государство окажет содействие бизнесу, чтобы избежать трудностей на рынке труда. Путин заявил, что ни в коем случае нельзя допустить всплеска безработицы.

«Правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке», — подчеркнул президент.

Слова российского лидера были услышаны. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложения по мерам господдержки. Особое внимание в обращении уделено сферам общественного питания и услуг. Это связано с тем, что в последние полгода серьезный удар может прийтись на рестораны, парикмахерские, кафе, бары и т.д.

Для поддержки малого бизнеса – самого уязвимого на сегодняшний день звена правительство разработало экстренные меры поддержки. Среди них – шестимесячные отсрочки по налогам (кроме НДС), полугодовая пролонгация сроков кредитов, разработан проект механизма отсрочки по выплате кредитных платежей (треть долга на себя возьмет государство, треть банк и треть заемщик).


Кроме того, проведено рефинансирование займов и инвестиций для обеспечения производств, введен полугодовой мораторий на банкротство, планируется корректировка сроков выполнения госзакупок.

Следует также отметить партнерство государства и предпринимателей. Некоторые крупные компании объявили, что поддержат малый и средний бизнес, а также некоммерческие компании. Например, Mail.ru Group выделит на создание оперативного штаба для поддержки малого и среднего бизнеса миллиард рублей.

Запланированные и разрабатываемые меры помогут укрепить российскую экономику в непростой ситуации. Оказанная государством поддержка позволит без существенных потерь перенести предпринимателям этот период.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин