У Президента Абхазии Аслана Бжания будет много проблем, которые нужно срочно решать

У Президента Абхазии Аслана Бжания будет много проблем,  которые нужно срочно решать

В Абхазии выбрали пятого по счету президента страны. Им прогнозируемо стал кандидат от объединенной оппозиции Аслан Бжания. Теперь на повестке дня главный вопрос для Републики – стабилизация положения дел и нахождение консенсуса внутри расколотого общества. Для этого и нужны были внеочередные президентские выборы. Власть предшествующего лидера Рауля Хаджимбы оказалась настолько слабой, что не выдержала митинга, в котором приняли участие всего лишь 200 человек. В Апсны горько шутят, если так пойдет дальше, то для смены президента будет достаточно и одного протестующего.

Предвыборная кампания-2020 стала на удивление самой «чистой» за всю историю Абхазии. Никаких провокаций, никаких вбросов, компроматов и «неудобных вопросов». Исключения составляли только акценты заявлений кандидатов: лидер объединенной оппозиции Бжания закономерно много критиковал власть президента Хаджимбы; экономист Адгур Ардзинба рассказывал о своих успехах на посту министра, объясняя слабость экономики Республики волнообразным увеличением, или уменьшением российского финансового вливания, в зависимости от мирового экономического кризиса; экс - сотрудник правоохранительных органов Леонид Дзапшба напирал на борьбу с преступностью.

Что касается вопроса внутренней политики страны - проблеме, которая включалась в программу каждого кандидата, говорить не приходится, так как стабильность РА полностью завязана на России и, конечно, этот «курс» сохранит новоиспеченный президент. Тем не менее, полноценного решения вопроса собственности россиян на недвижимость в Апсны, что очень беспокоит Москву, пока не находится: абхазы боятся потери «национальной идентичности» и русификации Республики. А это уже конфликт интересов Москвы и Сухума, вдобавок к конфликту интересов последнего с Тбилиси. Грузия, кстати, как и международное сообщество, легитимность абхазских выборов не признала. Но Бжания признает неизбежность легитимации экономических и торговых связей с Грузией и прямого диалога с ее властями. Однако, как он уже неоднократно заявлял, о возвращении в состав Грузии речи быть не может. Между тем грузинское население Абхазии, сконцентрированное, в основном, в Гальском районе, ожидает от лидера оппозиционного блока большего уважения их прав, чем при Хаджимбе, лишившего грузин абхазских паспортов. Избранный президент делает сейчас акцент на восстановлении доверия населения ко всем ветвям власти, что практически невозможно в условиях укоренившейся клановой системы управления республикой.

Изживет ли Бжания этот «вирус», неизбежно сопровождаемый организованным политическим криминалитетом? В конце концов, Аслан -кандидат от объединенной оппозиции, внутри которой множество разнообразных «течений». Его «образ мученика» после прошлогоднего предполагаемого отравления смог объединить оппозицию, но как он будет осуществлять свои полномочия – еще не известно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Oleg
    Только войдя в состав России можно достигнуть стабилизации положения
    дел и нахождение консенсуса внутри расколотого общества в Абхазии.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин