Англоязычные инструкторы замечены в сирийском Идлибе


Прошло уже более двадцати дней с тех пор как в сирийской провинции Идлиб установилось хрупкое перемирие. Однако до сих пор в районе трассы М-4 «Алеппо-Латакия» не прекратились акции противников российско-турецкого патрулирования.
На первоначальном этапе в них активное принимали местные жители – члены семей незаконных бандформирований, проживающие в Идлибе, тем не менее, после проведенной турецкими пропагандистами разъяснительной работы активность митингующих начала сходить на нет.
Тогда некая третья сила, заинтересованная в эскалации обстановки в регионе, решила вмешаться в ход развития событий. Таким образом, к трассе М-4 начали пребывать неконтролируемые Турцией отряды боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», которые около города Джишр эш-Шугур объединились с другими формированиями, против которых выступает Анкара. Однако эти действия боевиков лишь замедлили ход проведения мероприятий по стабилизации обстановки в регионе. Более того, дальнейшие агрессивные действия террористов могли бы не только спровоцировать Турцию на начало контртеррористической операции, но и окончательно убедили бы международное сообщество в правомерности действий сирийских правительственных войск во время февральской и мартовской военных кампаний.

В сложившейся ситуации некие англоязычные инструкторы отрядов «Хайят Тахрир аш-Шам» были вынуждены принять экстренные меры и самостоятельно прибыть в районе населенного пункта Эриха, где публично начали обещать местным жителям возможность переезда в европейские страны и даже США (в качестве беженцев) в обмен на участие в протестных движениях. Естественно, в ход пошли и американские доллары: в среднем за участие в митинге предлагается до 10 долларов, что по местным меркам более чем приличная сумма, а в отсутствие реальных способов заработать какие-либо деньги легальным образом является и вовсе баснословным «подарком».

По сообщениям в социальных сетях, англоязычным инструкторам уже удалось собрать группу практически в 100 человек: оставшиеся в Идлибе члены семей боевиков со всех населенных пунктов округи начали подтягиваться в Эриху за «легкими деньгами».
Однако существует немаловажный нюанс: очень скоро обман с предоставлением права получить статус беженца, например, в Великобритании раскроется, да и деньги у «англоязычных кураторов» имеют свойство заканчиваться.

В заключении отметим, что существует куда более интересный нюанс: турецкие военнослужащие очень сильно раздражены утратой контроля над формированиями Идлиба и готовятся к контртеррористической операции, жертвами которой могут стать члены и семей боевиков, позарившиеся на пресловутые 10 долларов и паспорт гражданина ЕС, который они никогда не получат…
Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
У Евросоюза истерика! Италия срочно закрывает границы. Мелони засучила рукава
Россия открыла военную базу у самого входа в США… и это не шутка
Российские моряки проучили и избили французский спецназ который пошел на абордаж нашего танкера
Разведданных для Киева больше не будет! РФ уничтожила на орбите самый крутой британский спутник
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин